Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Травматичный опыт сексуализированного насилия

, Только если ты готова
Відправлено: Nov 3 2023, 13:40
Сексуализированное насилие включает в себя изнасилование, вербальные приставания на улице, притирание в транспорте, непрошенные сообщения с фотографиями половых органов и другие формы насильственных действий. Насилие не имеет ничего общего с реализацией сексуального желания — это способ утверждения власти и контроля, призванный отобрать у человека субъектность через вторжение в границы его тела.

Этот опыт пережило куда больше девочек, девушек и женщин, чем кажется на первый взгляд. Это происходит не где-то далеко с кем-то чужим, а рядом и с хорошо знакомым человеком. Говорить об этом до сих пор не принято, поэтому многие молчат годами. Но у многих есть своя история. Часто даже не одна. Если ты готова поделиться своим опытом, поддержать кого-то или просто высказаться, то мы готовы слушать.

Любые попытки буллинга, виктимблейминга, вопросов в духе "а что ж ты раньше молчала" и подобного будут расценены как унижение чести и достоинства и караться без предупреждений.
Відправлено: Nov 3 2023, 13:52
В 6 лет я видела мужика, который достал пиструн и трогал себя, пока со мной разговаривал, а в 8 меня и мою одноклассницу пытался увести в чужой подъезд после школы дядька с пышными усами. Не думаю, что это как-то повлияло на моё детство, но я всегда это помнила. Смогла осознать только чуть повзрослев.
Відправлено: Nov 4 2023, 19:36
Когда мне было 13 лет, я ехала в маршрутке с подругой куда-то. Места для сиденья были заняты. Я держалась за одно из них и смотрела в окно. И тут чувствую, как медленно и "ласково" по моей руке скользят чьи-то пальцы. Я посмотрела налево и увидела мужчину со странным выражением лица, который, тем не менее, тоже смотрел в окно. Я очень сильно испугалась и, когда мы с подругой сошли на следующей остановке, очень сильно просила ее быть со мной рядом.

А этим летом меня среди бела дня облапал какой-то мужик. Другой представитель мужского пола, который был моим компаньоном на прогулке, никак не отреагировал :) . А я побоялась, если честно, прописывать первому в челюсть. Просто ушла оттуда. Два дня ходила с очень неприятными впечатлениями, было противно.

Сделала вывод, что компаньон ненадежный, и никуда с ним ходить больше не нужно - не защитит :) .
Відправлено: Nov 21 2023, 05:05
Очень важная тема, об этом действительно нужно говорить и нельзя терпеть. Отдельное спасибо за чёткую позицию насчёт виктимблейминга - именно он затыкает рот тем, кто испытал на себе насилие, формирует выученную беспомощность и создаёт питательную среду для насильников.

Сочувствую, Эфридика, что тебе пришлось с этим встретиться лицом к лицу. Благодаря некоторым недавним событиям я была вынуждена чуть глубже погрузиться в упомянутую тобой тематику публичного эксгибиционизма, сопряженного с педофилией, и вот достаточно релевантная статья на эту тему: Ссылка. Согласно мнению экспертов в ней, мужик, который делал это перед тобой, имел психиатрическое заболевание F65.2 - эксгибиционизм, который требует лечения в психиатрическом стационаре, и помимо этого - преступление, за которое согласно Криминальному кодексу Украины может грозить до пяти лет (полагаю, в других странах тоже есть ответственность за подобное). Мысль об том, что за это предусмотрена ответственность, меня немного успокаивает. Хотя при этом надо отметить, что к ответственности они привлекаются далеко не сразу и не всегда. А также не стоит забывать о том, как такое увиденное может отразиться на тех, к кому подобный акт был направлен - как акт насилия, это в той или иной мере оставляет след.

EmilyTheInvestigator, холодок по коже от твоих историй. Это очень неприятно и страшно! И компаньон по прогулке недостойный, не понимаю - то ли такой трус, то ли считает это нормальным или только твоей проблемой? Правильно решила не продолжать с ним общаться.
Відправлено: Nov 21 2023, 05:17
Купалінка, это мы ещё не поднимали тему домогательств на работе...
Відправлено: Nov 21 2023, 06:07
Цитата (Купалінка @ Nov 21 2023, 05:05)
Очень важная тема, об этом действительно нужно говорить и нельзя терпеть. Отдельное спасибо за чёткую позицию насчёт виктимблейминга - именно он затыкает рот тем, кто испытал на себе насилие, формирует выученную беспомощность и создаёт питательную среду для насильников.


Стоит еще сказать, что не только девушки с этим сталкиваются. Парни - тоже, но реже, как говорит статистика (однако у них и самораскрытие на этот счет ниже).

Цитата (Купалінка @ Nov 21 2023, 05:05)
EmilyTheInvestigator, холодок по коже от твоих историй. Это очень неприятно и страшно! И компаньон по прогулке недостойный, не понимаю - то ли такой трус, то ли считает это нормальным или только твоей проблемой? Правильно решила не продолжать с ним общаться.


Спасибо за обратную связь. Трудно залезть в голову другого человека и узнать точно, почему он так поступил...

Девочки, а вы не знаете, есть какая-то корреляция между внешностью и харассментом? В англоязычных сетях пишут, что якобы есть (но это не исследования). И что отпугивать помогает лишний вес :D .



Відправлено: Nov 21 2023, 06:15
В моём детстве был неоднократный опыт контакта с педофилами. И анализируя это потом, я понимаю, что это повлияло на меня.

Первый случай - в мои 8 лет. Взрослый, даже может слегка пожилой мужчина завёл со мной разговор, который с безобидных общих вопросов перевёл в то, что устроил мне "сексуальное просвещение": в достаточно красочных подробностях объяснял потребности взрослых мужчин и убеждал меня, что моё предназначение (по праву рождения девочкой, видимо) подобные потребности удовлетворять. Меня очень сильно впечатлил, даже напугал этот "рассказ". Многое из того, что он говорил, я даже просто не поняла, но в целом мне было гадко.
И конечно же, я рассказала маме о произошедшем. На что та отреагировала бурным гневом... в отношении меня! Мол, это я сама виновата. Хотя как может противостоять взрослому мужчине ученица второго класса? Этот момент мизогинного виктимблейминга закрепил травматичность этого опыта и подорвал доверие к матери.

Второй случай - в мои 10, и этот педофил был не просто старым извращенцем-рассказчиком, а самым настоящим серийным маньяком в розыске. Минск, конец 90х, парк Дружбы Народов. Я сняла босоножки, оставила их у края фонтана и ходила босиком в фонтане. Молчаливый улыбчивый мужчина положил мне какие-то конфеты в босоножки, и далее, когда я вышла из фонтана их надевать - выкладывал "дорожку" из сладостей, улыбался и не отвечал на мои вопросы. Судя по всему, он пытался увести меня куда-то в сторону кустов и канавы. Но эта история, к счастью, не имеет продолжения - потому что этот его аттракцион сладостей прервали бдительные мамочки с колясками, которые заметили это и подняли шум. Преступник моментально ретировался. А эти женщины вызвали милицию и давали показания, что этот мужчина и накануне пытался делать что-то подобное и вообще в розыске.
Мне было непонятно, а после такого стало очень страшно, но и благодарность от души этим женщинам, что не дали случиться непоправимому!

Третий случай был в мои 12 (допубертатные, смею заметить). И это самый сложный случай для озвучивания вслух, потому что мне сложно избавиться от самообвинения себя в случившемся. Была холодная зима, темно, я ехала в троллейбусе после второй смены шестого класса школы домой, сидела у окна. Подсел мужик, и его нога стала рядом вплотную к моей - и я никак на это не реагировала, мне так было приятнее, потому что теплее. Видимо это вызвало некоторое расположение и заинтересованность сего индивида и он стал деликатно распрашивать меня о моих делах и тревогах. А тревожило меня тогда то, что мы жили тогда крайне бедно, на грани нищеты и я думала, как мне можно подработать, чтобы помочь семье. Этот мужик сказал, что может помочь мне устроиться в макдональдс. Мол, что мне 12, это не важно, главное "достаточно взросло выглядеть", а мол я такая высокая выгляжу уже достаточно взросло. Только для того, чтобы принять верное решение, ему надо на меня посмотреть. Под этой байкой он завёл меня в подъезд неизвестного дома, где убедил меня раздеться и показать ему грудь (отсутствующую, господи). Он её ощупал. И после этого убежал.
Осознание, что только что произошло, до меня дошло уже после этого, и мне стало очень плохо. В полной прострации я дошла эти два квартала домой, и после опыта предыдущего виктимблейминга ничего не рассказывала матери.
Что интересно, именно в этот день у нас дома что-то отмечалось, маме подарили цветы, она была очень весёлая. И есть фотография - меня, только вернувшейся домой с очень потерянным выражением лица и вымученной улыбкой, мелким братом у меня на руках, и сияющая мать с цветами рядом. Ненавижу эту фотографию.

На мне отразилось? О, конечно отразилось!
Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 21 2023, 06:07)
Девочки, а вы не знаете, есть какая-то корреляция между внешностью и харассментом?
Прямо в то же время после третьего случая я стала стараться одеваться так, чтобы мой внешний образ не привлекал ненужного внимания. Благо, бедность этому только способствовала. Очень сложно потом было избавиться от того, что уже стало привычкой, но с годами и осознанностью - уже лучше получается. Не так боюсь вылезти из камуфляжа и выглядеть красивой и привлекательной, хотя это требует более высокой концентрации внимания.
Появился страх и осознание опасности, которые могут принести мужчины.
Появилось понимание физических личных границ.
Изучилась огромная теоретическая база.
Отработались защитные реакции.
Разрушилось доверие к матери (тут не только это, но вышеописанные события это немаловажные аспекты)
Появилась крайняя нетерпимость к сексуальному насилию и к чьему-то оправданию насилия.

Мне ещё очень повезло (если можно так сказать) что не случилось проникающего изнасилования, потому что подобное точно бы наложило существенный отпечаток на отношение к сексу. Благо, с этим у меня всё сложилось самым наилучшим образом и в интимной жизни всё хорошо и ещё не было партнёров со склонностью делать хоть что-то против обоюдного желания.
Відправлено: Nov 21 2023, 12:12
Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 21 2023, 06:07)
Стоит еще сказать, что не только девушки с этим сталкиваются. Парни - тоже, но реже, как говорит статистика (однако у них и самораскрытие на этот счет ниже).
Дети и подростки в большей степени. Видела вот такую лютую статистику:
Показати текст спойлеру

Не знаю, насколько она верна, но по опыту общения с подругами, у многих есть истории разной степени трешовости (
Відправлено: Nov 21 2023, 18:51
Купалiнка,

Цитата
Взрослый, даже может слегка пожилой мужчина завёл со мной разговор


Ничего себе, а это все происходило прям на улице? Или, еще хуже, в каких-то зданиях? Вы гуляли в одиночестве, даже без подруг?

Цитата
объяснял потребности взрослых мужчин и убеждал меня, что моё предназначение (по праву рождения девочкой, видимо) подобные потребности удовлетворять.


Вообще обычно они действуют не так прямолинейно и быстро, присутствует груминг (удовлетворение потребностей ребенка в деньгах, вкусняшках, утешении). То есть они пытаются именно что расположить к себе и в какой-то мере заинтересовать, привязать (похоже на ухаживания за взрослой женщиной).
Представляю, какой вы шок и испуг испытали. А рядом были люди, к которым можно было убежать?

Цитата
и далее, когда я вышла из фонтана их надевать - выкладывал "дорожку" из сладостей, улыбался и не отвечал на мои вопросы.


Видимо, расчет был сделан на самовольных детей (именно с бунтарским характером) из бедных семей (не могут позволить конфеты) и низкой социальной осведомленностью (с чужими нельзя говорить). Улыбка по идее вызывает ответные положительные эмоции и расположение (ребенок еще может не знать об искусственно демонстрируемых эмоциях). А молчание - "интрига".

Цитата
Он её ощупал. И после этого убежал.


Его кто-то спугнул или сам убежал, получив желаемое?

Цитата
потому что мне сложно избавиться от самообвинения себя в случившемся.


В этом нет вашей вины. Есть такое понятие, как "беспомощное состояние". Оно определяется в том числе способностью к пониманию происходящего. Оценивается 1) понимание внешней стороны (где, когда, кто); 2) внутреннее содержание событий (для этого нужно знать о сексуальности и сексуальных взаимодействиях) и 3) понимание социального значения. Это, если что, классификация Ю. Л. Метелицы, которая используется в судебной экспертизе. Недостаток любого уровня - беспомощность. Вы же не знали, куда все идет. Не было опыта, знаний. Плюс двенадцать лет... Я начала понимать смысл секусальности в 11 лет, так это в то время, когда уже всюду был внедрен интернет! После начала пубертатного возраста, получается. А это 90-е... А родители не вели с вами просветительские беседы?

Цитата
Разрушилось доверие к матери (тут не только это, но вышеописанные события это немаловажные аспекты)


Мне очень жаль, что у вас так получилось. Но я надеюсь, что вы даете себе поддержку, которой не доставало от нее, и что у вас есть другие близкие люди, заботящиеся о вас.

Я поняла, что мне очень сильно повезло. Я была достаточно шизоидным ребенком, любила гулять в одиночестве, придумывая какие-то миры и сюжеты. Притом я до 12 лет росла в селе, где все друг друга знают, возвращалась домой и бродила по огороду (ходьба помогает лучше фантазировать). Когда переехали в город, я ходила от дома до школы и обратно с одноклассниками. Выходила в магазин, но исключительно днем. Во дворе соседи.
И так получилось, что с 6 лет я начала смотреть криминальную хронику и всякие детективные сериалы по типу "Мухтара". Рано узнала, чего можно ждать от незнакомых людей (благодаря телевизору), да и родственники постоянно повторяли не ходить за чужими и не разговаривать с ними. Обычное научение.
Я и сейчас с подозрительностью отношусь ко всем подходящим людям. Но обычно недоверие развеивается, когда я понимаю, что человек просто что-то спрашивает и т.д.


Відправлено: Nov 21 2023, 19:00
Цитата (Эфридика @ Nov 21 2023, 12:12)
Дети и подростки в большей степени. Видела вот такую лютую статистику:
Показати текст спойлеру

Не знаю, насколько она верна, но по опыту общения с подругами, у многих есть истории разной степени трешовости (


Вообще верную статистику собрать нереально. У меня курсовая связана с этой темой, и из того, что я уже прочитала, во-первых, часть респондентов может врать, вот прям действительно, во-вторых, часть - скрывать правду (боятся признаться по разным причинам), в-третьих, исследования не включают в себя всю популяцию. Данные от исследования к исследованию все равно рознятся.
Відправлено: Jun 19 2024, 14:36
>> Очень важная тема, об этом действительно нужно говорить и нельзя терпеть.
- Вот только на публику выносить эти истории - не лучший вариант. Вы не представляете себе сколько насильников и извращенцев во времена #metoo перечитывали Фейсбук и прочие соцсети, пытаясь найти "ту самую историю" (которую они же и сотворили), чтобы снова пережить этот опыт и еще разок кайфануть. Не говоря уже о тысячах парнишек, у которых могли быть подобные наклонности, и они даже не знали, что так можно. Но вот они прочитали эти истории и подумали "раз другим дядям было можно и им за это ничего не было, то почему бы и мне не попробовать?".

То есть тут еще большой вопрос - движение #metoo принесло больше пользы или вреда? Вообще, такие вещи должны прорабатываться с психологом/психотерапевтом. Любые попытки вынести это в публичную площадь - это либо нищебродство (денег на психотерапевта нет, пусть мне тогда толпа поможет бесплатно), либо желание получить сочувствие или реакцию от общества. Но это не похоже на желание действительно решить проблему (например, проработать травму).
Відправлено: Jun 19 2024, 14:49
Walker, а почему вы рассматриваете это движение со стороны насильников?
Проблема в данном случае - не только оставленная травма, а общество, которое говорит, что ты нищеброд и советует закрыть рот. Не говоря уже о том, что есть представители человеческой расы, которые этим насилием занимаются.
Відправлено: Jun 19 2024, 15:55
Цитата (Power @ Jun 19 2024, 14:49)
Walker, а почему вы рассматриваете это движение со стороны насильников?
Проблема в данном случае - не только оставленная травма, а общество, которое говорит, что ты нищеброд и советует закрыть рот. Не говоря уже о том, что есть представители человеческой расы, которые этим насилием занимаются.

- Я рассматриваю со всех сторон. Общество (если о нем можно судить по фейсбуку), как раз наоборот поощряет любые откровения. Если же мы говорим об обществе жертвенном (где приветствуется позиция жертвы), то за подобные откровения еще и похвалят. Получается взаимоподпитываемая связь: одни занимаются душевным эксгибиционизмом и жалуются, другие их за это хвалят, третьи - наслаждаются и изучают. Практической пользы, кроме как выговориться, в таких движениях нет (но я об этом уже говорил).
Відправлено: Jun 20 2024, 17:52
Цитата (Walker @ Jun 19 2024, 14:36)
>> Очень важная тема, об этом действительно нужно говорить и нельзя терпеть.
Цитата (Walker @ Jun 19 2024, 14:36)
- Вот только на публику выносить эти истории - не лучший вариант.

Так говорить или не говорить? =huh=
Відправлено: Jun 21 2024, 16:54
Цитата (Эфридика @ Jun 20 2024, 17:52)
Так говорить или не говорить?

К сожалению в сообщении этого индивида это лишь цитата.
Відправлено: Jun 21 2024, 16:54
Цитата (Walker @ Jun 19 2024, 14:36)
- Вот только на публику выносить эти истории - не лучший вариант. Вы не представляете себе сколько насильников и извращенцев во времена #metoo перечитывали Фейсбук и прочие соцсети, пытаясь найти "ту самую историю" (которую они же и сотворили), чтобы снова пережить этот опыт и еще разок кайфануть. Не говоря уже о тысячах парнишек, у которых могли быть подобные наклонности, и они даже не знали, что так можно. Но вот они прочитали эти истории и подумали "раз другим дядям было можно и им за это ничего не было, то почему бы и мне не попробовать?".

Да-да, девушка сама виновата, что юбку слишком короткую надела. А вот если бы не надела, то парнишки бы не увидели и не подумали.
Відправлено: Jun 22 2024, 01:03
Цитата (Ditto Gosha @ Jun 21 2024, 16:54)
К сожалению в сообщении этого индивида это лишь цитата.
А. Я поняла, спасибо.

В принципе, дочитав сообщения Walker до конца, поняла, что человек бесконечно далёк от обсуждаемой проблемы.
Відправлено: Jun 22 2024, 01:14
Цитата (Эфридика @ Jun 22 2024, 01:03)
В принципе, дочитав сообщения Walker до конца, поняла, что человек бесконечно далёк от обсуждаемой проблемы.

А вот я считаю, что он довольно-таки недалёк
Відправлено: Jun 28 2024, 08:18
Цитата (Эфридика @ Jun 20 2024, 17:52)
Так говорить или не говорить? =huh=

Может, вы не поняли значения символов ">>" - это значит цитата. То есть я не утверждаю эти слова, а беру их как цитату, для того чтобы их обсудить. Думаю, теперь вам должно быть понятнее, о чем я говорил.
Відправлено: Jun 28 2024, 08:18
Цитата (Эфридика @ Jun 22 2024, 01:03)
А. Я поняла, спасибо.

В принципе, дочитав сообщения Walker до конца, поняла, что человек бесконечно далёк от обсуждаемой проблемы.

По-вашему, только девушки могут быть жертвами сексуализированного насилия?
Відправлено: Jun 28 2024, 09:33
Цитата (Walker @ Jun 28 2024, 08:18)
По-вашему, только девушки могут быть жертвами сексуализированного насилия?

Там не сказано, "далек потому что не девушка". Там сказано "далек потому, что написал херню"
Відправлено: Jun 28 2024, 14:04
Цитата (Ditto Gosha @ Jun 28 2024, 09:33)
Там не сказано, "далек потому что не девушка". Там сказано "далек потому, что написал херню"

А можно аргументированно? Где именно "написал херню". А то пока что больше похоже на argumentum ad hominem.
Відправлено: Jun 28 2024, 14:21
Цитата (Walker @ Jun 28 2024, 14:04)
А можно аргументированно? Где именно "написал херню". А то пока что больше похоже на argumentum ad hominem.

Это правда. Тебя здесь не любят, и вероятно приводить детальные аргументы не захотят.
Відправлено: Jun 28 2024, 14:42
Цитата (Ditto Gosha @ Jun 28 2024, 14:21)
Это правда. Тебя здесь не любят, и вероятно приводить детальные аргументы не захотят.

Ахахах)) Ну, вы за всех не расписывайтесь. Кто-то любит, кто-то нет ;-)
Но хотя бы прояснили с аргументами.
Відправлено: Jun 28 2024, 15:27
А зачем?
Відправлено: Jul 24 2024, 09:23
Walker, я вообще не поняла, какие там аргументы нужны и как вы вообще умудрились задать такой вопрос, учитывая что утверждения "сексуализированному насилию подвергаются только девушки" нигде не звучало. Буквально нигде. Но если угодно, да, большинство жертв секс. насилия – женщины и дети. Статистику приводить не буду, этого и так полно в интернете, сами найдёте. Если хочешь рассказать о своём печальном опыте – мы выслушаем и посочувствуем, ибо жертва никогда не виновата в насилии над ней.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0776 ]   [ 36 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:04:27, 08 Sep 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP