*Урфин Джюс уже стоял у своего стола и слегка барабанил по нему пальцами, когда ученики начали заполнять аудиторию. Особо внимательные юные волшебники могли бы заметить и на лице профессора проявление некоторого беспокойства, однако в основном ученики переговаривались между собой, доставали принадлежности и готовились к уроку. Насест Гуамоколатокинта пустовал, что ученики явно не могли не заметить, а сквозь открытое окно в кабинет заходил прохладный воздух и аромат горных цветов. Со звуком колокола профессор сразу же обратился к аудитории*— Доброе утро! Информации много, потому давайте приступать. Сегодня мы продолжим изучать известных драконологов, и на очереди еще один восточный волшебник Средних веков.
*Волшебник взмахнул своей палочкой, и на доске появилось первое изображение*Квонг По (1443 - 1539гг)
— Китайский магизоолог, который прожил долгую жизнь и отличился тем, что практически все свое время посвятил изучению
Китайских огненных шаров. В частности, особое внимание было уделено порошку из скорлупы яиц драконов. Его исследования очень ценны, а открытия волшебника нашли широкое применение в Китае и за его пределами.
Именно Квонг По первым установил уникальную устойчивость скорлупы драконьего яйца к экстремальным условиям. Для проверки устойчивости он подвергал её воздействию чрезвычайно высоких температур, используя разнообразные методы нагрева, начиная от открытого пламени и заканчивая специальными печами. Скорлупа показала поразительную способность сохранять целостность даже при длительном воздействии жара. Следующим этапом стало создание экспериментального котла из смеси металла и измельчённой в порошок скорлупы. Квонг использовал специальную технику сплавления, которую разработал самостоятельно. Результат превзошёл все ожидания: котел оказался невероятно устойчивым к высоким температурам и мог выдерживать длительное воздействие огня без повреждений, что способствовало приготовлению особо мощных зелий. Впоследствии мастера, занимающиеся созданием загонов для драконов, начали применять порошок из скорлупы для усиления конструкций, делая их более надёжными и долговечными, а главное хорошо выдерживающими воздействие пламени драконов.
Как вы, должно быть, знаете,
фейерверки были изобретены в Китае в XII веке, но именно Квонг По догадался добавлять порошок из скорлупы яиц дракона в состав пиротехнических смесей и получил впечатляющие результаты: фейерверки стали ярче, дольше горели и могли создавать сложные движущиеся фигуры. Кроме того, волшебник выяснил, что добавление порошка скорлупы в расплавленное стекло придаёт ему уникальные свойства: оно становится твёрже обычного стекла и приобретает красивые оттенки. Эти открытия быстро распространились среди мастеров-стеклодувов и производителей фейерверков.
*Урфин Джюс сменил изображение на доске: пришло время для следующего героя*Харви Риджбит (1881 - 1973гг)
— В первую очередь волшебник знаменит тем, что был
первым драконологом, сумевшим поймать и досконально изучить перуанского ядозуба. После того, как в конце XIX века драконоборцы уменьшили слишком разросшуюся популяцию этих драконов, было необходимо понять, почему, собственно, это увеличение произошло, и что ожидать в будущем, а информации было довольно мало. Риджбит уже в юности проявлял большой интерес к необычным животным, а его мечта стать первооткрывателем и привела его в Южную Америку, где он вплотную занялся изучением драконов, понимая, что простое уничтожение особей лишь усугубит проблему, лишив мир уникального вида.
Вернувшись в Европу, Харви продолжил изучать драконов, постепенно формируя идею создания специального убежища, где бы животные жили свободно, сохраняя своё природное состояние. Выбор пал на Румынию, известную своими живописными пейзажами и благоприятными условиями для обитания драконов, а также, к большому сожалению, печально известную быстрым сокращением популяцию Румынских длиннорогов. Харви отправился туда, ища подходящее место для будущего заповедника.
Однако проект столкнулся с серьёзными препятствиями. Местные магические власти скептически относились к идее создания подобного учреждения, считая её ненужной тратой ресурсов. Несмотря на сопротивление, Харви убедил правительство в важности проекта, предложив помощь в регулировании численности опасных видов и поддержании биологического разнообразия региона. Получив разрешение, Харви со своими сподвижниками приступил к строительству первой части заповедника. Были созданы специальные защитные барьеры, обеспечены условия для комфортного проживания драконов и организовано наблюдение за ними специалистами. Постепенно популярность парка росла, привлекая туристов и учёных со всего мира.
Сегодня крупнейший драконологический парк в Румынии служит примером успешной инициативы по сохранению редких видов драконов. Идея Харви принесла плоды, и многие виды, находящиеся под угрозой исчезновения, получили шанс выжить и размножаться в безопасной среде. Заповедник продолжает развиваться, расширяя границы исследований и укрепляя международное сотрудничество в области драконологии.
Харви Риджбит даже был
волшебником месяца в январе 2007 года, однако же чести попасть на вкладыш шоколадной лягушки не удостоился.
*профессор развел руками и пожал плечами с выражением крайнего удивления на лице, после чего сменил изображение на доске, перейдя к следующему волшебнику*Ньют Саламандер (1897–1993)
— Если вы наведете свою волшебную палочку на изображение волшебника, сделаете движение в виде буквы R и произнесете Ревелио, то сможете увидеть, как он выглядел в молодости.
Ньют Саламандер — известный магизоолог и писатель, ему принадлежит заслуга систематизации магических животных. Сотрудничество мистера Саламандера с Комитетом по Изучению и Сдерживанию Драконов Министерства Магии способствовало его многочисленным исследовательским экспедициям за границу, во время которых он, помимо всего прочего, занимался сбором материалов для своего знаменитого на весь мир бестселлера "Фантастические звери: места обитания", в которой были рассмотрены все виды существующих драконов. И не только рассмотрены, но и систематизированы, усовершенствованы и дополнены сведения о драконах.
Данная книга мистера Саламандера значительно популяризировала магических существ, что позволяло читателям лучше понимать потребности и особенности этих существ, способствуя их правильному обращению и уходу. Чем больше людей знают о правильном обращении с магическими существами, тем меньше вероятность возникновения проблем, связанных с неправильным содержанием или использованием этих существ. А поскольку книга используется в качестве учебного пособия в школе чародейства и волшебства Хогвартс, юные волшебники с детства получают необходимую информацию, что формирует у них уважительное отношение к магическим существам и воспитывает ответственность за их защиту.
Помимо простых волшебников книга широко используется и профессионалами, благодаря подробностям о здоровье и болезнях драконов драконологи и ветеринары могут своевременно выявлять проблемы и применять соответствующие меры для их решения. Это снижает риск гибели или ухудшения состояния драконов. Информация о ценности и уязвимости драконов помогает министерским работникам регулировать рынок торговли их частями и изделиями из них. Это уменьшает спрос на нелегальную добычу и эксплуатацию драконов, способствуя их сохранению. Распространение знаний о драконах через книгу помогает формировать положительное общественное мнение о необходимости их защиты. Люди становятся более осведомленными о проблемах, связанных с эксплуатацией драконов, и начинают поддерживать инициативы по их охране.
*ученики активно записывали материал, а Урфин Джюс понимал, что последние фразы действительно верны, и зерна, зароненные в юные души, должны дать необходимые ростки*
— Что касается практического "сотрудничества" Ньюта Саламандера с драконами, то оно также достаточно широко: волшебник на основании своих знаний помогал создавать специальные условия для содержания и размножения драконов, обеспечивая им комфортную среду обитания. Это включало создание укрытий, обеспечение пищей и водой, а также защиту от потенциальных угроз. Когда драконы или их детёныши заболевали или получали травмы, Ньют применял свои знания в области медицины и ухода за животными. Он использовал зелья и заклинания для лечения ран и поддержания здоровья. Отдельно следует отметить случай, когда мистер Саламандер встретил дракона, что во время битвы потерял правую переднюю конечность. Это серьезная травма, которая может сильно повлиять на жизнь существа. С помощью волшебника, который поместил его в приемлемые условия в своем чемодане, дракон смог восстановиться и впоследствии вернуться практически к нормальной жизни в естественной среде. Ньют навещал и проверял состояние дракона, который стал ему другом.
*Волшебник прошел мимо открытого окна, задержался на пару секунд, и произнес*
— Напоследок поговорим о двух выпускниках Хогвартса, которые были с юных лет увлечены драконами и связали с ними свою судьбу.
*Изображение на доске сменилось, представив рыжеволосого юношу с детенышем дракона на плече*
Чарли Уизли (1972)
— Чарли Уизли – второй по старшинству сын Артура и Молли. Он на семь лет старше Рона и Гарри, то есть окончил Хогвартс как раз в год перед их поступлением на первый курс. Ему предрекали карьеру выдающегося игрока в квиддич, ведь именно он был ловцом в команде Гриффиндора до Поттера. Выпускной работой было изготовление двух амулетов. Первый защищал от огня, второй замедлял падение. Однако после обучения он пренебрег своим спортивным даром и уехал в Румынию изучать драконов, а все потому, что юных лет Чарли был очарован тими существами. Его любовь к путешествиям и прошлое капитана команды по квиддичу привели к тому, что он сделал карьеру, исследуя драконов и ухаживая за ними. Также Министерство часто обращалось к нему за помощью в изучении этих таинственных существ.
Именно благодаря Чарли дракона Норберта, а впоследствии Норберту, удалось доставить в заповедник и избежать неприятных последствий такого незаконного выведения. Чего не сделаешь, когда речь идет о безопасности любимых существ. На изображении вы видите мистера Уизли именно в тот период. Когда молодому человеку стало известно, что британское Министерство магии планирует послать драконов на турнир в Хогвартс, он без труда попал в состав сопровождающей экспедиции. Для персонажа это был отличный шанс встретиться с семьей и побывать на родине.
*Урфин взглянул в сторону открытого окна, почесал щеку, вздохнул и продолжил*
— Внешность Чарли обманчива. Хоть он и производит впечатление искренней и душевной персоны, по факту он скрытен. На самом деле парень придерживается мнения, что лучше слов — только дело. Может показаться, что он намеренно сторонится человеческого общества, предпочитая заботу о крылатых животных. И это будет отчасти верное утверждение, только оно не распространяется на отношения с сестрой и братьями. Ввиду своей занятостью профессиональными обязанностями, Чарли никогда не был женат и у него не было детей, но благодаря своим братьям и сёстрам и их соответствующим бракам у него было много племянниц.
Чарли Уизли работает специалистом по изучению драконов в Румынии. Можно выделить несколько аспектов его деятельности: он изучает разные виды драконов, включая румынского длиннорогого дракона, заботился о здоровье драконов, контролировал условия их содержания и по возможности старался предотвращать конфликты между ними, иногда Чарли участвовал в операциях по спасению драконов от браконьеров или иных угроз, впоследствии став опытным специалистом, он стал передавать знания более юным сотрудникам.
Одним из главных научных трудов Чарли стала работа о слабых местах в шкурах драконов, которая важна не только для драконологов, но и для драконоборцев.
*В этот момент шум крыльев за окном отвлек учеников, а в аудиторию влетел Гуамоколатокинт. Филин опустился на плечо профессора и протянул письмо, которое держал в клюве*
— Ох уж этот любитель эффектного появления! Гуам, ты как раз вовремя. Я попросил мистера Уизли написать вам пару строчек наставления и вот письмо прибыло!
*Урфин Джюс размножил письмо, используя заклинания Джеминио, и раздал по копии каждому ученику, оставив себе оригинал*
— У вас несколько минут на то, чтобы распечатать конверт и прочитать письмо!
*Волшебник погладил по голове филина и, вытащив из кармана лакомство, угостил друга. Когда же стало очевидно, что письмо прочитали все, Урфин Джюс с помощью волшебной палочки сменил изображение на доске и продолжил лекцию, а филин переместился на свой насест*
Феликс Розье (1968)
— Думаю, ни у кого не возникнет сложности в определении того факультета, на который отправила юного волшебника Распределяющая шляпа, даже если бы на изображении не было галстука определенного цвета. А почему, мистер Смит?
*Коренастый светловолосый юноша с предпоследней парты, выпустив из рук красочный журнал, подскочил как ошпаренный и покрутил головой по сторонам*
— Эм, потому что Розье — знаменитая фамилия среди Пожирателей смерти, а они попадали на Слизерин, надо полагать?
— Правильно, Кристофер, не отвлекайтесь на уроке, а Феликс к Пожирателям отношения не имел, хоть и есть некоторые темные пятна в его биографии: он оказывал помощь своему старшему родственнику в сборе информации, от которых он все время пытался отмыться. Да, Феликс поступил на Слизерин, где проявил себя как талантливый ученик, старательный и целеустремлённый молодой человек с острым, аналитическим складом ума. Как и Чарли Уизли драконы нравились Феликсу с детства, потому после завершения обучения в Хогвартсе в 1987 году Феликс выбрал профессию драконолога, специализирующегося на изучении редких видов драконов, особенно перуанских ядозубов. Это решение позволило ему совмещать научные исследования с путешествием по миру, открыв доступ к уникальным возможностям наблюдения и изучения загадочных существ.
Поскольку разведение и воспитание молодых змеезубов являются важным аспектом заботы о видах, Феликс попробовал сосредоточиться на разработке эффективных методов разведения и ухода за потомством. Это помогло в регулировании популяций этих редких и ценных существ.
*Ученица со значком Хаффлпаффа, сидящая за первой партой, подняла руку и Урфин Джюс кивнул ей*
— Профессор, а Феликс занимался только молодняком? Интересно принимал ли он участие в изучении яда драконов.
— Вы бежите впереди Хогвартс экспресса, мисс Добринг, но да, вы правы. Изучение яда перуанского дракона важно не меньше контроля популяции, и многие драконологи принимают в этом участие. Но это процесс небыстрый, а значит вклад каждого на вес золота. Феликс принимал непосредственное участие как в добыче яда, так и в последующих исследованиях. Так что фамилия Феликса теперь не воспринимается в магическом сообществе исключительно в негативном свете.
*Урфин Джюс обвел взглядом учеников и отметил, что некоторые начинают скучать*
Неудивительно, биографические данные, какими бы они не были интересными, утомляют
— Это последний драконолог, о котором я хотел вам рассказать. Как видите, некоторые волшебники готовы пожертвовать практически всем ради любимого дела, а иные всю жизнь стремятся помочь магическому сообществу и магическим существам жить в мире. Жду ваши домашние работы, и до встречи на следующей лекции!
Задания
- Дайте полное название Румынского заповедника (1 балла)
- Сколько драконологов, изученных на лекции изучали перуанских ядозубов? Как вы думаете, чей вклад больше? Почему? Приведите не менее двух аргументов в защиту своей точки зрения. (7 баллов)
- Расскажите о том, какое влияние оказала книга Ньюта Саламандера "Фантастические звери: места обитания" на магическое сообщество и на восприятие им драконов, своими словами, не копируя материал лекции. (7 баллов)
На все задание не менее 700 символов - (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Дополнительные задания
- Доклад. Биография Ньюта Саламандера. (Не менее 1000 символов)
- Ролевой отыгрыш. Чарли Уизли и его друзья перевозят Норберта из Хогвартса в заповедник Румынии. (Не менее 800 символов)
- Сочинение-рассуждение. Как вы понимаете поговорку "Не гонись за хвостом дракона; иди рядом с ним и научись его танцу"? Приведите не менее 2 аргументов в подтверждение своей точки зрения. (Не менее 800 символов)
- Задание на фантазию. Как же именно удалось Харви Риджбиту поймать перуанского ядозуба? (Не менее 800 символов)
- Творческое задание. Соберите пазл. Не забудьте приложить скрин с временем выполнения.
- (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)