Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (79)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (6)  « Перша ... 4 5 [6] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Ежевичные новости.

, Здесь можно постить забавные новости B)
Відправлено: Dec 13 2025, 17:21
Шведский музыкант и видеоблогер полгода учил осьминога игре на пианино.

Чтобы осьминог мог взаимодействовать с инструментом, Кранц создал и напечатал на 3D-принтере специальную клавиатуру.
:purple_lol:

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Ежевичные новости. (post #5268513) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 13 2025, 20:00
Обнаружена амёба, выживающая в экстремально горячих источниках

Команда учёных из Сиракузского университета обнаружила в одном из ручьёв национального парка Лассен-Вулканик (Калифорния) амёбу, способную размножаться при температуре около 63 градусов. Это значительно превышает установленный наукой предел в 60 градусов, который долгое время считался максимальным для эукариот — организмов с оформленным клеточным ядром, к которым относятся животные, растения и грибы.

Открытие меняет представления о границах жизни на Земле и имеет значение для поиска её возможных форм на других планетах, например в гидротермальных источниках океанических спутников.

Механизмы, позволяющие амёбе существовать в таких условиях, пока не изучены. Учёные предполагают, что клетка может использовать особые белки-шапероны, стабилизирующие другие белки от разрушения, а также обладать уникальным составом мембран.

Изучение генома этой амёбы может привести к созданию термостойких ферментов для промышленности. Открытие также побуждает исследователей вновь обследовать горячие источники по всему миру в поисках ранее незамеченных экстремофильных организмов.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268522) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 14 2025, 20:02
Исследователи установили, что запах способен повлиять на восприятие цвета

Британские ученые выяснили, что обоняние оказывает влияние на восприятие цветов. К тому же часто конкретный аромат вызывает ассоциации с определенными цветами.

В исследовании поучаствовали 24 добровольца в возрастном диапазоне от 20 до 57 лет. Они поочередно заходили в комнату и усаживались перед экраном. Сенсорные стимулы и посторонние ароматы в помещении отсутствовали. Кроме того, участники не пользовались парфюмом и дезодорантом перед началом опыта.

Когда доброволец входил в комнату, 1 из 6 ароматов (карамельный, кофейный, вишневый, мятный, лимонный и водный) распыляли посредством ультразвукового диффузора. Потом на экране показывали квадрат случайного цвета. Задача участника заключалась в изменении данного цвета на серый при помощи 2 ползунков. Это проделывалось 6 раз по мере того, как помещение наполняли новым ароматом.

Как продемонстрировали результаты, под влиянием разных запахов испытуемые смещали ползунки чересчур сильно, из-за чего у них не получалось изменить цвет отображаемого квадрата на серый. К примеру, когда комнату наполнили кофейным ароматом, участники эксперимента невольно выбирали серый цвет с коричневатым оттенком. Почувствовав карамельный запах, добровольцы часто меняли цвет на серо-синий.

Исключениями стали ароматы мяты (все участники выбрали различные оттенки) и воды, поскольку все добровольцы окрасили квадрат в нейтральный серый.

Как сказали ученые, на восприятие цвета воздействует не только зрение, но и обоняние. Чтобы лучше изучить данное явление, понадобятся дополнительные исследования.


  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268544) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 15 2025, 00:50
Светодиодный экран с изображением пламени стал причиной вызова пяти пожарных машин

Жители одного из районов Гуанчжоу (провинция Гуандун, Китай) в страхе позвонили в пожарную службу и сообщили о возгорании.

В одном из зданий на первом этаже находился магазин, а на втором этаже прямо над ним вспыхнул пожар. По крайней мере, все видели, что одно из окон объято сильным пламенем. В тот момент магазин был закрыт, и сложно было понять, находились ли люди в горящем помещении. Тушить пожар приехали сразу пять машин, но спасатели быстро убедились, что делать им нечего.

Оказалось, что в окне второго этажа был установлен светодиодный экран с настолько реалистичным изображением пламени, что это ввело всех в заблуждение. Вздохнув с облегчением, пожарные тем не менее связались с владельцем магазина и попросили его убрать экран, чтобы больше никто не испугался.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268548) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 15 2025, 00:52
В супермаркете появился сыр с дубайским шоколадом

Дубайский шоколад стал настолько модным, что им уже никого не удивишь. Но это только так кажется.

Например, покупатели, занимавшиеся продуктовым шопингом в супермаркете «K-Citymarket Kupittaa» (Финляндия), всё-таки испытали удивление при виде дубайского шоколада. Этот сладкий продукт добавили в сыр гауда, получив некий поразительный деликатес.

Пока герои этой истории гадают, является ли такой странный сыр вкусным, многие гурманы в соцсетях уверены, что сочетание гауды, шоколада и фисташек — это не так уж плохо, хотя и на любителя. Что людей больше всего удивило, так это цена — 6 евро за 150 грамм. А некоторые удивились ещё и тому, что мода на дубайский шоколад до сих пор не прошла. Этот сладкий продукт довольно долго держится на пике популярности.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268549) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 15 2025, 00:59
Преступник на допросе заявил, что его «телепортировали» в угнанную машину

Пока владелец кабриолета «BMW» выгуливал собаку в парке Ормонд-Бич (Флорида, США), оставленная без присмотра машина привлекла внимание Кэлвина Джонсона.

Отыскав ключи от машины в подстаканнике (странная беспечность со стороны автовладельца), Кэлвин угнал автомобиль, а после попал в ДТП, разбив машину и получив несколько травм. Вот только на допросе он заявил, что никакого угона не совершал. Мужчина под присягой рассказал, что его каким-то образом «телепортировало» в машину, а также поблагодарил полицейских за то, что они «спасли его от инопланетян».

Пока 36-летний Кэлвин содержится в больнице под охраной, где поправляет здоровье после аварии, но позже его переведут в окружную тюрьму. Если, конечно, он не телепортируется оттуда.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268550) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 15 2025, 01:02
Белуха окатила водой курильщика в океанариуме
Не только сотрудники, но и обитатели океанариума «Sun Asia Ocean World & Polar World» (провинция Ляонин, Китай) знают о том, что курить вредно.

Некий мужчина, закуривший сигарету, получил замечание сначала от сотрудницы океанариума, а после в дело вмешалась белуха, плававшая за спиной курильщика.

Набрав в рот побольше воды, сообразительное создание щедро окатило мужчину, позволившего себе закурить в неположенном месте.

Хотя люди и посмеялись над забавным случаем (не забыв похвалить белуху), многие предположили, что вся ситуация была спланирована и срежиссирована. Позже представители «Sun Asia Ocean World & Polar World» признались, что и впрямь снимали постановочный ролик о противопожарной безопасности, сделав одним из главных героев умную белуху по кличке Гранат. Что же до злостного посетителя-курильщика, то его роль сыграл сотрудник.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268551) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 15 2025, 18:45
Зачем венерина мухоловка охотится на насекомых: раскрыт главный смысл ее «плотоядности»

В болотах Северной Америки встречается необычное растение, которое нарушает привычные представления о питании флоры. Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), относящаяся к семейству росянковых, сочетает фотосинтез с добычей мелких животных. Как отмечает TechInsider, ее охота служит не заменой, а дополнением к обычному питанию: пойманные насекомые обеспечивают растение жизненно важными азотсодержащими веществами, которые трудно получить из бедной грунтовой среды.

Хищное растение формируется из корневища, напоминающего луковицу, и выпускает цветонос высотой около 20–30 см. На его верхушке распускаются миниатюрные белые цветки. Листья длиной примерно 15 см имеют две створки, сходные с раскрытой раковиной, а по краям расположены жесткие «реснички», образующие ловчий механизм.

Попавшее на поверхность капкана насекомое задевает один из чувствительных волосков, что приводит к активации механорецепторных клеток. В ответ возникает электрический импульс, который быстро распространяется по створкам и вызывает их мгновенное смыкание.

После удачной охоты внутренние железы начинают выделять красноватый пищеварительный секрет. Переваривание добычи занимает около десяти дней, после чего ловушка вновь раскрывается и становится готовой к следующему циклу. Однако ее ресурс ограничен: каждая такая структура способна выдержать лишь три-четыре срабатывания, после чего отмирает.

Таким образом, охота венериной мухоловки — это способ восполнить нехватку питательных веществ в североамериканской почве, обеспечивая растению необходимые элементы для роста и выживания.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268569) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 16 2025, 18:56
Где находится удивительная кипящая река?

В легендах времен колонизации Америки встречаются различные угрозы, подстерегавшие испанцев на пути к Эльдорадо, среди них упоминалась и кипящая река. Жители Перу давно знали об этом удивительном водоеме. А всему миру стало известно о нем лишь в 2016 году, когда свет увидела книга «Кипящая река» перуанского геофизика А. Рузо, где тот поведал об уникальном месте, сообщает Medium.

Ученый с небольшой экспедицией направился в джунгли и отыскал эту удивительную реку. В наиболее горячих участках температура воды достигала 98 градусов. Над рекой валил пар, в кипятке плавала заживо сварившаяся живность.

Горячие источники встречаются на всех континентах, за исключением Антарктиды, однако только в Перу — целая река. Ширина водоема равна 25 м, глубина — 6 м, горячая часть распространяется на 6 км. Ближайший район вулканической активности расположен в 700 км от русла, так что ученые по сей день не могут установить происхождение источников, которые питают перуанскую реку.

Рузо исследовал уникальный водоем и его экологическую систему в течение 5 лет. Как оказалось, местные индейцы прозвали реку «Шанай-Тимпишка» (Shanay Timpishka, «нагретая жаром солнца»). Среди микроорганизмов, населяющих ее берега, были выявлены доселе неизвестные научному сообществу разновидности, выдерживающие температуры, губительные для других бактерий. Купаться в реке можно, когда ее разбавляет дождевая вода. Местные жители зачастую берут оттуда воду, чтобы приготовить чай, кофе и еду.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268586) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 17 2025, 19:32
Сколько всего муравьев на Земле?

Недавние исследования оценили численность муравьев на Земле в колоссальные 20 квадриллионов, что вдвое больше прежних оценок.

Число основано на данных почти 500 исследований с охватом всех континентов и экосистем. Совокупный вес муравьев достигает порядка 12 мегатонн сухого углерода, и это всего на 20 % меньше человеческой биомассы. Если объединить муравьев с другими наземными насекомыми, их общий вес может превысить вес всех людей.

Научное сообщество знает больше 15,7 тыс. видов муравьев, хотя действительное их количество может оказаться вдвое больше. Муравьи водятся на всех континентах, кроме Антарктиды, и около двух третей видов встречаются в тропических лесах и саваннах. Исследования показывают, что муравьи появились 168–140 млн лет назад в юрском периоде, когда климат способствовал процветанию жизни.

Эти данные подчеркивают важность муравьев в экосистемах и их роль в биологическом разнообразии планеты.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268609) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 18 2025, 19:36
Опунция: решение проблемы засух в южных регионах

Глобальное потепление и засухи угрожают аграрной отрасли в ряде стран, и они вынуждены вырабатывать новые подходы к решению проблемы. К примеру, в Италии компания Wakonda во главе с Андреа Ортензи предложила использовать опунцию, потенциал которой исследователь приметил еще пару десятилетий назад, будучи в Бразилии. Вернувшись в Италию, он начал выращивать ее Апулии, где плантации оливок пострадали от ксилеллез, сообщает Рейтер.

Опунции требуется десятикратно меньше воды, чем кукурузе. Культура может стать основой для производства напитков, муки, кормов для животных и даже биологического топлива.

Выращивание кактусов активно развивают в жарких регионах планеты. Так, в Тунисе и Бразилии это растение представляет собой важный источник доходов для аграриев.

Стартап Андреа Ортензи планирует увеличить площадь посадок с 10 до 300 гектаров к 2025 году, предлагая интересную, экологически устойчивую альтернативу.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268626) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 19 2025, 19:57
Ядро Земли — скрытый архитектор кислородной атмосферы

В свежем исследовании NASA обнаружило удивительную связь: на протяжении последних 540 млн лет сила магнитного поля нашей планеты и доля кислорода в атмосфере менялись синхронно. Учёные сопоставили данные, полученные из древних горных пород, и выяснили, что кривые почти зеркально повторяют друг друга, достигая пика в один и тот же период — 330–220 млн лет назад.

Это открытие свидетельствует о том, что раскалённое жидкое ядро планеты влияет на её обитаемость значительно глубже, чем считалось ранее. Генерируемое им магнитное поле не только защищает атмосферу от солнечного ветра, но и, по-видимому, тесно связано с долгосрочными процессами, регулирующими баланс кислорода.

Ключевым звеном может быть цикл суперконтинентов, таких как Пангея. Движение литосферных плит меняет теплообмен между мантией и ядром, что, в свою очередь, влияет на работу магнитного динамо и, возможно, на вулканическую активность, которая контролирует уровень кислорода в атмосфере.

Таким образом, стабильное магнитное поле оказывается не просто защитным щитом, а частью сложной системы, которая на протяжении сотен миллионов лет поддерживала условия для существования сложной жизни. Это меняет подход к поиску обитаемых миров: теперь, помимо «зоны жизни» у звезды, важно учитывать и геологическую активность далёких планет.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268657) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 20 2025, 19:55
Учёные выяснили, как комары выбирают человека для укуса

Новое исследование, проведённое в Замбии учёными из Университета Джона Хопкинса, раскрыло механизм, с помощью которого малярийные комары целенаправленно находят людей. Ключевую роль в этом процессе играет не тепло и не углекислый газ, а сложная смесь летучих органических соединений, которую испускают кожа человека и его дыхание.

В ходе экспериментов в большом полётном вольере комары с высокой точностью следовали за потоком воздуха от спящих добровольцев. Это показало, что именно запах служит главным навигационным сигналом на больших расстояниях. Более того, насекомые стабильно предпочитали одних людей другим: своеобразный «рейтинг привлекательности» напрямую коррелировал с химическим составом кожи. У наиболее «привлекательных» добровольцев был зафиксирован повышенный уровень определённых карбоновых кислот.

Полученные результаты открывают возможности для новых методов борьбы с малярией. В их числе — создание приманок с синтезированным «привлекательным» запахом для отлова комаров, а также разработка репеллентов, блокирующих работу специфических обонятельных рецепторов насекомых.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268673) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 21 2025, 19:47
Топ-5 самых темных столиц мира

На протяжении большей части зимы в самых северных городах Земли большую часть суток господствует ночь, уступая солнечному свету в лучшем случае лишь несколько часов в день. За столь длинные зимние ночи и короткие тусклые дни жители северных стран должны благодарить ось Земли, расположенную под характерным наклоном, из-за чего свет распространяется по-разному в разных широтах. Впрочем, в летнее время в этих северных районах планеты наблюдается обратный эффект: ночи здесь продолжительные и светлая часть суток растянута на 20 часов.

За счет наклона оси солнечный свет падает на Землю под разным углом. В странах, расположенных ближе к экватору, свет падает под углом, близким к 90 градусам, в то время как северные страны получают больше отраженного света, а Солнце расположено низко, у самого горизонта.

Пятерку стран с минимальным количеством солнечного света зимой возглавляет Исландия. В ее столице — Рейкьявике — 21 декабря 2019 года день длился всего около 4 часов 7 минут. В этот день Солнце едва поднимается из-за горизонта в 11:22 по местному времени и исчезает за горизонтом в 15:29.

Второй в списке самых темных зимних столиц оказалась столица Финляндии, город Хельсинки. Здесь 21 декабря 2019 года световой день длился всего 5 часов 49 минут. Немногим дольше — 5 часов 54 минуты — в это день длился световой день в норвежском Осло. Таллин (Эстония) и Стокгольм (Швеция) занимают четвертое и пятое места этого рейтинга. Световой день 21 декабря 2019 года в этих городах длился соответственно 6 часов 3 минуты и 6 часов 4 минуты.


  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268709) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 22 2025, 19:48
Некоторые итальянцы доживают до 100 лет благодаря генам охотников-собирателей

Новое генетическое исследование показало, что итальянцы, доживающие до 100 лет, обладают необычно высокой долей ДНК древних западноевропейских охотников-собирателей. Учёные сравнили геномы 333 долгожителей и 690 человек из контрольной группы, обнаружив чёткую связь между этой древней ветвью и исключительным долголетием.

Интересно, что ни гены бронзовых скотоводов, ни гены ближневосточных земледельцев, также присутствующие в геноме современных итальянцев, не показали подобной связи. Исследователи предполагают, что популяции неолита могли приобрести больше противовоспалительных генов, которые помогали бороться с инфекциями в прошлом, но сегодня, при увеличившейся продолжительности жизни, могут способствовать развитию хронических возрастных заболеваний.

Это открытие меняет взгляд на причины долгожительства, смещая фокус с образа жизни — например, знаменитой средиземноморской диеты — на глубинные генетические факторы. Оно указывает на то, что геном охотников-собирателей может содержать защитные варианты, помогающие их носителям достигать столетнего рубежа.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268740) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 23 2025, 20:02
Учёные создали самую черную ткань в мире, вдохновившись райскими птицами

Учёные из Cornell University создали ультрачёрную ткань, отражающую всего 0,13 % света — самую тёмную из известных. Материал был вдохновлён синими райскими птицами. Эти пернатые сочетают яркие цвета для привлечения партнёров с ультрачёрным оперением (менее 0,5 % отражения), которое усиливает контраст окраски. Эффект достигается благодаря меланину и барбулам — крошечным нитевидным волокнам с бороздками, поглощающими свет.

Команда синтезировала меланиноподобный полидопамин из дофамина мидий, окрасила мериносовую шерсть, а затем с помощью плазменного травления создала нанофибриллы, имитирующие барбулы. Свет в таком материале многократно отражается внутри структуры и практически не выходит наружу. Ткань дышит, остаётся эластичной, выдерживает стирку и воздействие ультрафиолета и подходит для моды, производства солнечных панелей и оптики.

Из материала уже сшили элегантное чёрное платье с иридисцентной синей вставкой в честь природного прототипа. Технология запатентована и в перспективе может выйти на рынок, став шагом к коммерческому ультрачёрному материалу без токсичных веществ.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Ежевичные новости. (post #5268773) )
(Arlen Lhermitte)

Відправлено: Dec 24 2025, 19:47
Найдена деревянная конструкция, созданная за сотни тысяч лет до появления Homo sapiens

Археологи обнаружили в Замбии, рядом с водопадом Каламбо, древнейшую деревянную конструкцию на планете. Её возраст оценивается в 476 тыс. лет. Находка представляет собой два крупных бревна, одно из которых наложено на другое и зафиксировано в специально сделанной зарубке. Это явно указывает на преднамеренное строительство, а не на случайное сочетание элементов.

Такая конструкция свидетельствует о том, что сложные навыки обработки дерева и создания устойчивых структур появились у древних людей, возможно у гейдельбергского человека, за сотни тысяч лет до появления Homo sapiens.

Помимо этих брёвен, на стоянке были найдены заострённые колья и палка-копалка, что говорит о наличии целого набора деревянных инструментов. Необычайно хорошая сохранность древесины, редкая для столь древних памятников, объясняется постоянной влажностью почв в районе водопада, которая замедлила процессы гниения.

Это открытие существенно меняет представления о технологическом уровне каменного века. Оно показывает, что древние люди не ограничивались простым использованием дерева для изготовления орудий или добычи огня, а уже умели планировать, возводить сложные конструкции и целенаправленно преобразовывать окружающую среду.

Відправлено: Dec 25 2025, 19:59
Чемодан, пролежавший в банковской ячейке более 100 лет, скрывал сокровища Габсбургов

Забытый чемодан, пролежавший более века в сейфе канадского банка, открыл свою тайну: он содержал бесценную коллекцию личных драгоценностей династии Габсбургов, включая считавшийся утерянным Флорентийский алмаз. Эту реликвию весом около 137 карат искали десятилетиями, предполагая, что она была похищена или переогранена после падения Австро-Венгерской империи.

Чемодан принадлежал последней императрице Австро-Венгрии Ците Бурбон-Пармской, которая увезла его с собой, спасаясь от Второй мировой войны. В 1940 году она доверила сокровища банковской ячейке в Квебеке и завещала потомкам хранить молчание до 100-летия со дня смерти императора Карла I в 1922 году. Её воля была исполнена: несколько поколений семьи продолжали оплачивать аренду, не раскрывая содержимого.

Помимо легендарного светло-жёлтого алмаза, в чемодане обнаружились усыпанные бриллиантами знаки отличия, броши в виде бантов и шляпные булавки в венгерских национальных цветах. Эти предметы стали уникальным материальным свидетельством эпохи, вкусов и церемониалов исчезнувшей монархии.

Внук императрицы Карл фон Габсбург объявил о намерении сделать коллекцию достоянием общественности. Драгоценности планируется представить на выставке в канадском музее в знак благодарности стране, давшей семье приют, после чего они вернутся на хранение и не будут проданы. Тем временем австрийские власти рассматривают вопрос о возможных правах государства на Флорентийский алмаз как часть национального наследия.
Відправлено: Dec 26 2025, 19:59
Дайвер обнаружил удивительный клад римских монет

У берегов Сардинии, недалеко от Арзакены, дайвер-любитель заметил блеск на мелководье. В результате там оказалось от 30 до 50 тысяч бронзовых монет IV века н. э. — фоллисы эпохи Константина Великого. Монеты лежали в двух песчаных пятнах у лугов морской травы Posidonia oceanica и сохранились в отличном состоянии.

Рядом обнаружили осколки амфор из Африки и Азии, что указывает на затонувший торговый корабль с грузами вина, масла или зерна. Монеты были отчеканены в большинстве римских монетных дворов в 324–340 годах, за исключением Антиохии, Александрии и Карфагена, что может намекать на дальний маршрут судна.

Министерство культуры Италии координирует работы: дайверы фиксируют находки, извлекают их в контейнерах с морской водой, после чего специалисты консервируют монеты в лаборатории.

Этот клад — одно из крупнейших нумизматических открытий, проливающее свет на торговлю и логистику Римской империи. Часть монет планируют передать в музеи Сардинии.


Відправлено: Dec 27 2025, 19:52
Первое известное описание солнечного затмения было сделано в Китае 2500 лет назад

Самая древняя запись о солнечном затмении содержится в китайской хронике 709 года до н. э. Позднее это событие было также упомянуто в известном трактате Chunqiu («Вёсны и Осени»).

Астрономы из Нагойского университета пересмотрели координаты города Цюйфу, где была создана первая хроника, и скорректировали прежние данные на 8 километров. Это позволило точнее определить путь затмения над данной местностью. Открытие помогло уточнить скорость вращения Земли в древние времена и ориентацию солнечной оси.

Дополнительная запись в «Книге Хань» описывает затмение Солнца как «полностью жёлтое вверху и внизу», что может быть одним из первых свидетельств наблюдения солнечной короны — ярких структур вокруг Солнца. Если это так, то затмение пришлось на период высокой солнечной активности с пятнами и вспышками, подтверждая окончание Гомеровского минимума.

Древние китайцы вели подробные астрономические наблюдения, считая, что небесные знамения отражают дела императоров. Современные учёные, сопоставляя эти хроники с расчётами, раскрывают тысячелетние секреты Земли и Солнца, подтверждая высокий уровень мастерства древних наблюдателей.
Відправлено: Dec 28 2025, 19:56
Экзопланета в форме лимона не вписывается ни в одну теорию

Астрономы с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» обнаружили экзопланету PSR J2322-2650b, которая своим существованием бросает вызов современным теориям формирования планет. Этот мир вращается на предельно малом расстоянии от нейтронной звезды — пульсара — и представляет собой уникальную систему «чёрной вдовы», где мощное излучение и гравитация звезды постепенно разрушают компаньона. Планета имеет необычную вытянутую, лимонообразную форму из-за сильных приливных сил и совершает полный оборот вокруг звезды всего за 7,8 часа.

Самым неожиданным открытием стал состав атмосферы PSR J2322-2650b. Вместо ожидаемых воды, метана или водорода спектральный анализ показал преобладание гелия и молекулярного углерода (C₃ и C₂), а также наличие сажевых облаков. Такая комбинация, сравнимая с гигантской алмазной фабрикой под экстремальным давлением, ранее не наблюдалась ни у одной экзопланеты и не соответствует ни типичному газовому гиганту, ни остатку разрушенной звезды.

Происхождение объекта остаётся загадкой. Он не мог сформироваться как обычная планета из протопланетного диска из-за своего состава, но и не похож на типичный продукт «обдирания» звезды пульсаром, которое, согласно существующим моделям, не приводит к формированию почти чистого углерода. Одна из гипотез предполагает, что объект мог радикально изменить свои свойства под длительным воздействием экстремальных температур и радиации со стороны пульсара.

Открытие стало возможным благодаря тому, что телескоп «Уэбб» смог наблюдать планету практически в изоляции: сам пульсар в его рабочем диапазоне излучения не виден, что позволило получить необычайно чёткий спектр атмосферы.

Відправлено: Dec 29 2025, 19:53
Древнейший костёр переписывает историю огня

Археологи обнаружили в Великобритании древнейшее прямое свидетельство контролируемого разведения огня, возраст которого оценивается в 400 000 лет. Это открытие отодвигает известную науке дату освоения одной из ключевых для человечества технологий примерно на 350 000 лет назад.

Главными доказательствами стали участок почвы, неоднократно нагревавшийся до температуры свыше 700 градусов, а также найденные на этом месте обожжённые каменные рубила и два куска минерала пирита, который при ударе о кремень даёт искры. Совокупность находок указывает на целенаправленное создание и многократное использование очага, а не на случайное воздействие природного пожара.

Важно и то, что костёр разводили не люди современного типа (Homo sapiens), появившиеся значительно позже, а, вероятно, одни из самых ранних групп неандертальцев. Это открытие существенно меняет представления об их технологических и когнитивных возможностях уже на ранних этапах эволюции.
Відправлено: Dec 30 2025, 19:51
Огромные ямы доказывают: Стоунхендж был лишь частью более масштабного комплекса

Археологи обнаружили, что знаменитый неолитический комплекс Даррингтон-Уоллс, расположенный всего в трёх километрах от Стоунхенджа, скрывает грандиозную и ранее неизвестную систему сооружений. Более 400 огромных ям, каждая глубиной до 4,5 метра и диаметром более 15 метров, были выкопаны около 4500 лет назад. Это открытие кардинально меняет представления о масштабах и сложности ритуальной деятельности в регионе, делая Даррингтон-Уоллс одним из крупнейших монументальных памятников каменного века в Северной Европе.

Открытие стало возможным благодаря современным методам дистанционного сканирования и геофизической разведки. Изначально часть этих ям считали естественными карстовыми воронками. Однако детальный анализ их формы, расположения и состава заполняющих отложений однозначно указал на их рукотворное происхождение. Ямы образуют чёткую границу вокруг главного памятника — гигантского хенджа Даррингтон-Уоллс, который, в свою очередь, был важным церемониальным и поселенческим центром строителей Стоунхенджа.

Открытие рисует картину исключительно амбициозного и организованного доисторического общества. Создание столь масштабной системы ям требовало колоссальных трудозатрат и скоординированных действий большого количества людей. Учёные предполагают, что эти ямы могли символически обозначать границу священного пространства, использоваться как крупные ловушки для дичи во время ритуальных охот или даже служить элементами астрономических наблюдений, дополняя функции самого Стоунхенджа.
Відправлено: Dec 31 2025, 19:06
Структурные батареи могут изменить дизайн гаджетов и электромобилей

Новая технология, известная как структурные батареи, предлагает революционный подход к созданию техники. Её суть в том, что аккумулятор перестаёт быть отдельным элементом и становится частью корпуса или несущей конструкции. Это означает, что кузов электромобиля, корпус ноутбука или рама дрона сами по себе могут накапливать энергию, что позволяет значительно увеличить ёмкость без роста габаритов и массы.

В основе технологии лежат композитные материалы, сочетающие прочные углеродные волокна с полимерным электролитом. Эти многослойные структуры одновременно выдерживают механические нагрузки и способны проводить ионы лития. Главные инженерные вызовы — обеспечить такому материалу достаточную прочность, безопасный отвод тепла и приемлемую стоимость производства, чтобы он мог конкурировать с традиционными аккумуляторными ячейками и алюминиевыми сплавами.

В случае успеха структурные батареи способны произвести переворот в транспорте и электронике. Для электромобилей это прямой путь к увеличению запаса хода без утяжеления машины. В потребительских гаджетах технология может освободить внутреннее пространство для других компонентов или сделать устройства тоньше и легче. Таким образом, эта инновация стирает грань между источником питания и конструкцией, открывая путь к созданию техники следующего поколения.
Відправлено: Jan 1 2026, 19:50
Поиск алмазов стал гораздо проще благодаря лишь одному минералу

Геологи обнаружили, что присутствие минерала оливина в кимберлитовой породе может служить точным индикатором наличия алмазов. Поскольку алмазы образуются только в кимберлитах, сам поиск этих пород напоминает поиск иголки в стоге сена, однако даже их обнаружение не всегда гарантирует успех.

Учёные выяснили, что если оливин в кимберлите богат железом, это означает, что порода подверглась геологическому процессу метасоматоза, при котором проникающие расплавы разрушают алмазы. Напротив, оливин с высоким содержанием магния указывает на то, что фрагменты мантии были подняты на поверхность без значительного взаимодействия с расплавом, а алмазы сохранились нетронутыми.

Это открытие позволяет быстрее оценивать перспективность кимберлитовых трубок и даёт научное объяснение тому, почему другие методы поиска порой оказывались неэффективными.
Відправлено: Jan 2 2026, 20:02
Существуют ли в природе идеально прямые линии?

Идеальные прямые линии, часто используемые в геометрии как основа для расчетов, в природе фактически не существуют. Недавние исследования показывают, что реальная физическая Вселенная не допускает абсолютной точности и прямолинейности, которую мы привыкли считать возможной.

Даже световые лучи, которые кажутся прямыми, на самом деле искривляются. Это связано с явлением дифракции — процессом, при котором свет огибает препятствия или проходит через узкие щели, создавая небольшие отклонения.

Такие эффекты, как «звездочки» на фотографиях, сделанных космическими телескопами, например, «Хабблом» или «Джеймсом Уэббом», демонстрируют, как даже свет подвергается деформации. Более того, гравитационное искривление пространства-времени, предсказанное теорией относительности Эйнштейна, изменяет траектории света, придавая галактикам и звездам вид искаженных форм.

Кристаллы, которые долгое время считались символами точности и порядка, также имеют изъяны. На атомном уровне структуры кристаллов содержат микроскопические дефекты, вызванные процессами их роста, воздействием радиации и температурными изменениями.

Идеальные формы, такие как прямые линии или круги, существуют только как математические концепции. В реальности всё, что мы видим, имеет отклонения, связанные с ограничениями физических процессов и свойствами материалов. Даже объекты, созданные человеком, будь то здания или высокоточные приборы, содержат мелкие недостатки, которые делают их далекими от абсолютного совершенства.

Эти исследования подчеркивают, что стремление к идеалу — это часть человеческой природы, но оно всегда будет недостижимым в реальном мире. Идеальные формы остаются абстракциями, вдохновляющими нас, но в природе господствует динамическая, сложная и порой хаотичная красота.
Відправлено: Jan 4 2026, 20:14
В Норвегии найден самый древний в мире рунический камень

Археологи обнаружили, возможно, самый ранний известный науке рунический камень. Открытие было сделано в ходе раскопок на захоронении Свингеруд в Норвегии и представлено в исследовании, опубликованном в журнале Antiquity.

Во время работ исследователи нашли фрагменты гравированного песчаника, которые, как выяснилось, составляли единый артефакт. На его поверхности были выбиты руны, а также загадочные символы, происхождение которых пока не установлено.

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки варьируется от 50 года до нашей эры до 275 года нашей эры, что делает ее древнейшим из известных рунических камней.

Интересно, что на поверхности камня обнаружены надписи, нанесенные в разное время и, вероятно, разными людьми. Ученые предполагают, что камень мог изначально использоваться для обозначения могилы, но позже его намеренно разбили и распределили между захоронениями, возможно, в качестве ритуального акта.

Эта находка помогает понять, как менялось использование рунических камней в древности и каким образом они могли служить элементами погребальных обрядов.
Відправлено: Jan 5 2026, 19:59
Поставлен новый рекорд по удерживанию мыльного пузыря в воздухе

В Эксетерском университете в Великобритании студенты установили новый мировой рекорд, удерживая мыльный пузырь в воздухе в течение 1 часа 24 минут. Это больше чем на 60 минут превышает предыдущий показатель. Для создания пузыря они использовали акустическое левитационное устройство — машину, способную заставлять мелкие предметы парить благодаря ультразвуковым волнам.

Команда, состоящая из студентов Бодена Даффи и Джо Найтингейла, смогла успешно сформировать и удерживать пузырь, что стало возможным благодаря их выпускному проекту, посвященному изучению колебаний пузырей. Рекорд был установлен в рамках эксперимента, который продемонстрировал универсальность акустических левитаторов.

«Как только мы сформировали пузырь, все просто случилось само собой», — отметил Даффи.

Запись эксперимента была отправлена в Книгу рекордов Гиннесса для официальной проверки.
Відправлено: Позавчора, 20:01:57
Музыка упрощается вот уже четыре столетия

В университете Ла Сапиенца и Падуанском университете выявили: сложность музыкальных произведений снижается на протяжении четырех веков. Анализ 20 000 творений с использованием нейросетей показал: несмотря на разнообразие жанров, музыка становится все проще.

Команда представила ноты как своеобразные “узлы”, и переходы между ними как “ребра”, что позволило систематически исследовать структурные различия произведения разных жанров. Результаты показали, что классическая музыка значительно сложнее современной, хотя сама она также упрощается со временем. Исключение составила джазовая музыка, которая сначала увеличивала сложность, а затем стабилизировалась.

Ученые связывают снижение сложности с технологическим прогрессом, который облегчает создание музыки для широкой аудитории. Эти изменения отражают более широкие социальные тенденции и указывают на демократизацию музыкального процесса в последние десятилетия.
Відправлено: Вчора, 19:43:21
В Польше нашли древние украшения из метеоритного железа

Недавний анализ двадцати железных артефактов, найденных в польских захоронениях, принес удивительное открытие: они были изготовлены из редкого метеоритного железа. Это указывает на гораздо более высокий уровень мастерства в металлообработке, существовавший ранее, нежели считалось.

Исследование охватило 26 предметов, среди которых три браслета, кольцо и булавка. Все они содержат значительное количество никеля, что подтверждает их метеоритное происхождение.

Ученые предполагают, что люди, использовавшие этот материал, могли быть свидетелями падения метеорита. Отмечается также, что к началу железного века метеоритное железо утратило свою престижность и использовалось так же, как и земное.

Исследование также показывает, что лужицкая культура в Польше обладала пониманием металлообработки за тысячу лет до появления современных методов выплавки.
Відправлено: 51 хвилин тому
Всего 13 букв: как работает гавайский язык с крошечным алфавитом

В алфавите гавайского языка, ʻŌlelo Hawaiʻi, всего 13 букв: 5 гласных (A, E, I, O, U) и 8 согласных (H, K, L, M, N, P, W, ʻ). Ключевую роль в передаче смысла играют два диакритических знака: ʻокина (ʻ), обозначающая гортанную смычку, и кахако, указывающий на долготу звука. Например, изменение этих знаков превращает слово «aʻa» («корень») в «ʻaʻā» («гореть»).

Минималистичный, но гибкий алфавит был создан миссионерами в начале XIX века, чтобы записывать богатый устный язык полинезийских предков. Несмотря на почти столетний период подавления после свержения гавайской монархии, сегодня язык переживает ренессанс благодаря образовательным и культурным инициативам, становясь живым символом идентичности и возрождения гавайской культуры.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (79)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (6)  « Перша ... 4 5 [6] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1416 ]   [ 57 queries used ]   [ GZIP вимкнено ]   [ Time: 20:37:45, 08 Jan 2026 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP