Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Национализм

, Ваше отношение
Згорнути питання Национализм - это
Маразм 21 ]  [60.00%]
Положительное явление 5 ]  [14.29%]
Нейтрально отношусь 9 ]  [25.71%]
Усього голосів: 35
  
Дата Mar 30 2015, 07:02
Национализм, на мой взгляд, вредная штука, которая порождает вражду и проблемы. Деление людей по национальному признаку - это такой же маразм, как и цветовая дифференциация штанов в фильме "Кин-дза-дза!". Выскажите ваше отношение к этому явлению и проголосуйте.
Дата Mar 30 2015, 14:57
Цитата (critic @ Mar 30 2015, 07:02)
Национализм, на мой взгляд, вредная штука, которая порождает вражду и проблемы.
Это палка о двух концах по сути. Конечно радикальный национализм - это очень плохо. Я за здоровый национализм. Как в Швейцарии например. Однако без национализма стране сложно жить. Посмотрите на Европу. При всем моем уважении к европейским ценностям чрезмерная толерантность к пришельцам повсеместно приводит к печальным последствиям. Конечно это справедливо: европейцы расплачиваются за столетия колониального кровавого беспредела, за то, что до последнего времени не считали за людей никого, кроме себя. Однако это никак не означает этому не нужно сопротивляться и терять лицо. Концепция национализма, как я ее вижу и понимаю, предельно проста. Правовое современное государство с верховенством закона, заботой о своих гражданах и тд и тп, где каждый человек живет по законам и правилам, установленным большинством населения. Так уж получилось, что в очень многих странах, включая Украину, это самое большинство населения представлено в виде титульной нации. То есть мы устанавливаем правила, законы, государственный язык и тд. Остальные или подстраиваются, или ищут лучшей доли в другом месте. Кто не хочет жить вместе со всеми - или уезжает, или ограничивается в правах, как это сделали некоторые прибалтийские товарищи. Да, многие говорят, что национализм - это плохо. В своих радикальных и экстремистских проявлениях это так и есть. Однако давайте посмотрим на японцев. Они что, плохо живут? Одна из богатейших стран мира. При этом японцы - махровые националисты, как и большая часть азиатских стран. Да что там Япония. Таиланд. Сказать что законодательство этой страны националистично - ничего не сказать. Список профессий, которыми запрещено заниматься приезжим насчитывает 35 наименований и включает в себя самые прибыльные отрасли. А после прихода к власти хунты в мае прошлого года, список документов для получения визы в эту маленькую азиатскую страну увеличился настолько, что сгонять в Швейцарию теперь реально проще, чем в Таиланд. Такие дела. Так что национализм - это вполне нормально и естественно, если не перегибать палку и не доводить до абсурда. Множество примеров это доказывает.
Дата Mar 30 2015, 16:20
Тот случай, когда имеет смысл судить о явлении по его представителям. В принципе, сторонники почти любой идеологии через одного - кретины. Но националисты и на этом печальном фоне умудряются выделяться чванством, агрессией, малолетством, тупостью и стремлением кого-нибудь ущемить, притеснить и уничтожить. Ну, и на уровне лозунгов - "славь своих, бей чужих!" - образ мыслей "воинов" подворотни. Всё это, конечно, не может не вызывать отвращения у всякого человека с умом и сердцем.

Национализм редких разумных индивидов начисто лишен того, что мы привыкли связывать с самим этим понятием. Не уверен даже, стоит ли о нем упоминать.
Показати текст спойлеру
Дата Mar 30 2015, 17:18
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 16:20)
Был уверен, что именно националисты особенно возражали против референдума по гос. языку.
И что? Этот вопрос давно решен и все адекватные люди с существующим положением вещей согласны. Зачем референдум, если всех все устраивает? Не устраивает только придурков и отморозков и если бы не "языковой вопрос", они бы все равно взяли оружие и начали убивать украинцев Донбасса под другим предлогом.
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 16:20)
Да и Таиланд как образец государства, на которое стоит равняться...
Из зачуханой деревни в лидеры своего региона за каких-то 30 лет... Да, не стоит ровняться, чего уж там...
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 16:20)
Но про Европу все верно: прозябает, бедная, сплошные войны, перевороты, теракты, голод, холод, тиф и вакцинация (читай: обрезание нации).
(с). Что знают граждане высокодуховной рф о Европе))))))))
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 16:20)
Национализм редких разумных индивидов начисто лишен того, что мы привыкли связывать с самим этим понятием. Не уверен даже, стоит ли о нем упоминать.
Еще как стоит. Думаю что о нем и стоит говорить. О русском православном национализме, плавно перетекающем в неонацизм, сказано за последний год достаточно много. Так что лучше о чем-то разумном.



Дата Mar 30 2015, 17:58
Цитата (Албус @ Mar 30 2015, 17:18)
Еще как стоит. Думаю что о нем и стоит говорить.

Учитывая первое сообщение темы, Критик спрашивал про то, что обыкновенно и называют национализмом. "Слава нации! Смерть врагам!" вот это вот всё, что ассоциируется с враждой, делением по национальным признакам и прочими увлечениями интеллектуально слабых людей.
Дата Mar 30 2015, 18:33
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 17:58)
Учитывая первое сообщение темы, Критик спрашивал про то, что обыкновенно и называют национализмом.
Обыкновенно национализмом называют совсем не "россия для русских", не убийства узбеков/таджиков/негров... В смысле нормальные люди, я имею ввиду. Если для тебя национализм начинается и заканчивается
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 17:58)
"Слава нации! Смерть врагам!"
то сие печально весьма, ибо тема гораздо более шире. Критик спросил о национализме и выразил СВОЕ к нему отношение.
Кстати в Индии полно националистов. Они очень не любят Пакистан, с которым воюют уже не одно десятилетие. И вот каждый вечер толпы индийских националистов собираются возле единственного официального пограничного перехода между Индией и Пакистаном, смотрят представление, сопровождающее ритуал закрытия границы и кричат "Слава Индии". Наверное они тоже это у Гитлера сперли)))

Дата Mar 30 2015, 22:31
Государственный национализм нередко приводит к сепаратизму национальных регионов. Постсоветское пространство тому яркий пример.
Дата Mar 31 2015, 07:08
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 16:20)
Но националисты и на этом печальном фоне умудряются выделяться чванством, агрессией, малолетством, тупостью и стремлением кого-нибудь ущемить, притеснить и уничтожить.

Вот-вот. Тупость, чванство и агрессия.
Дата Mar 31 2015, 08:16
critic, давай внесем ясность. Ты задвинул эту тему для обсуждения национализма или только радикального национализма?
Дата Mar 31 2015, 09:33
Албус, а разве есть этот радикальный национализм? Может национализм един в своем роде, просто тупость многих людей доводит до радикальных мер/поступков? А может это просто чьи-то оправдания своих поступков?
Дата Mar 31 2015, 10:06
Цитата (Косиор @ Mar 30 2015, 22:31)
Государственный национализм нередко приводит к сепаратизму национальных регионов. Постсоветское пространство тому яркий пример.

Если вы про Украину, молодой человек, то в этом плане национализма у нас 2% (Это я псевдонационалистскую (не спрашивайте, почему, я знаю, о чем говорю) Свободу и фошыстский Правый Сектор сложила), остальное население относится к "не таким, как мы" - нейтрально или вообще положительно. Если кто-то заикнется, что Правый Сектор - это мощь, способная свергнуть нынешнюю власть, что они бандиты и т.д. (ну, короче весь кремлевский бред сивой кобылы) - можете сразу закрывать вкладку и валить отсюда лесом, у вас рашизм головного мозга. Если кто-то верит байкам про львовский бандерштат, кровь русских младенцев, москаляку на гилляку и прочую туфту - мне вас искренне жаль, вы идиоты по жизни, не знающие сути тренда и матчасти. Опять же, к неукраинцам у нас относятся нормально. И вообще не заикаются о данном признаке. В сравнение с Россией - у вас либо русский, либо чурка. Правда, корректно?)

К чему приводит государственный национализм на самом деле? К расцвету неофашистских и неонацистских организаций, коих в одном "великом" государстве бесстыдное множество, гугл в помощь, их овер 9000. К ненависти к братским народам, братоубийственной войне и т.д., и т.п. И скажите еще, что русские не убивали украинцев... Убивали, конечно. И в 20 веке, и в 21 тоже... Скажите "нас обманули, мы повелись" - да кто ж вам поверит теперь, мы ж теперь нацики, хохлы, укропы и т.п. И люди в это свято верят, даже те, у кого интеллект есть вообще.

Националисты, если не радикальные, не склонные к нацизму и фашизму - нормальные люди. Все мы так или иначе националисты, в разной степени тяжести. Каждый из нас в разной степени "болеет" за страну. Работа на благо государства, возрождение культуры, етс. Национализм основан на патриотизме, коим кичится как ни странно не "фашистская хунта", а как раз мирный добропорядочный кремль, устраивая кучу пропаганды про ВОВ, героизм, Крымнаш, переписывая историю под нужные цели, а "пипл хавает". Сейчас кто-то скажет, что патриотизм - это хорошо, это круто, но при этом будет поливать национализм грязью, создавая себе лишь образ глупца.
Дата Mar 31 2015, 11:11
Цитата (The Scientist @ Mar 31 2015, 10:06)
В сравнение с Россией - у вас либо русский, либо чурка. Правда, корректно?)

что-то я не видел, что бы все называли. здесь все плохие, у вас все хорошие. радикальный национализм.

Цитата (The Scientist @ Mar 31 2015, 10:06)
И скажите еще, что русские не убивали украинцев... Убивали, конечно.

мои друзья убивали? учителя убивали? бабулька из соседнего дома убивала? или армия убивала?

может уже пора учиться рассматривать людей не как украинцев, русских, европейцев, азиатов, а как людей?))
Дата Mar 31 2015, 11:32
Цитата (Guffy @ Mar 31 2015, 11:11)
что-то я не видел, что бы все называли. здесь все плохие, у вас все хорошие. радикальный национализм.

Я не говорю о том, что об этом кричат на всю округу. Но в семейных кругах, дружеских - к людям иной национальности обращаются так.
Цитата (Guffy @ Mar 31 2015, 11:11)
мои друзья убивали? учителя убивали? бабулька из соседнего дома убивала? или армия убивала?

может уже пора учиться рассматривать людей не как украинцев, русских, европейцев, азиатов, а как людей?))

Твои сограждане, назовем вещи своими именами. А почему я не рассматриваю их как людей? Рассматриваю. Ненавистных друг другу людей по как раз национальному признаку.
Дата Mar 31 2015, 12:13
Цитата (Guffy @ Mar 31 2015, 09:33)
Албус, а разве есть этот радикальный национализм? Может национализм един в своем роде, просто тупость многих людей доводит до радикальных мер/поступков? А может это просто чьи-то оправдания своих поступков?
С одной стороны ты прав конечно. Но с другой есть ведь "русский, помоги русскому". Это национализм? Да. Это плохо? По моему это неплохо. Не скажу что совсем хорошо, но и не так уж плохо. А есть "бей жидов - спасай россию". Это тоже национализм. Радикальный национализм. И это плохо. Защита своей страны от вала нелегальной миграции, от эксплуатации рынка иностранными корпорациями, от скупки земель иностранцами - это все тоже национализм. Это плохо для страны и для людей? Едва ли. Точно так же как и нет ничего плохого в национализации самих людей. Вот например в США сознательные граждане независимо от происхождения считают себя американцами. Так же, как и швейцарцы. И этот вовсе неплохо, как мы можем видеть на примере этих двух стран.
Дата Mar 31 2015, 12:24
Цитата
В сравнение с Россией - у вас либо русский, либо чурка.

Все пидарасы, один я д'Артаньян, угу.
Ничего подобного. Русские абсолютно спокойно относятся к большинству народов. Русский национализм направлен в основном против кавказских национальностей, арабов и некоторых других народов исповедующих ислам, в некоторой степени против американцев. К украинцам как к народу отношение совершенно ровное, хотя политически всё сложно. Это если считать в среднем по больнице, конечно.
Дата Mar 31 2015, 12:36
Цитата (The Scientist @ Mar 31 2015, 11:32)
Ненавистных друг другу людей по как раз национальному признаку.

И это очень печально. Печально ненавидеть людей только за их принадлежность к какой-то нации, расе, вере и т.д.

Албус, в умеренной мере национализм, конечно, не совсем плох. Но он все равно рисует очередные границы между людьми. Как по мне, всемирная глобализация намного лучше.
Дата Mar 31 2015, 12:45
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 08:16)
critic, давай внесем ясность. Ты задвинул эту тему для обсуждения национализма или только радикального национализма?

Мы рассматриваем явление, когда люди придают своей национальности какое-то особое значение. Ничего хорошего из этого не выходит.
Дата Mar 31 2015, 12:58
Цитата (Три рубля @ Mar 31 2015, 12:24)
Ничего подобного. Русские абсолютно спокойно относятся к большинству народов. Русский национализм направлен в основном против кавказских национальностей, арабов и некоторых других народов исповедующих ислам, в некоторой степени против американцев. К украинцам как к народу отношение совершенно ровное, хотя политически всё сложно. Это если считать в среднем по больнице, конечно.
Не надо кривить душой. Сейчас нет железного занавеса и мы все прекрасно видим. Здесь надо добавить что русский национализмнаправлен не только против кавказских народов, но и против всех народов Средней Азии. против всех малых народов Сибири, которых не отличают от таджиков и узбеков называя "чурками" всех подряд, против китайцев по понятным причинам и против вьетнамцев. Возможно в этот список можно добавить еще многие народы Азии потому что россияне не привыкли отличать корейца от китайца и вьетнамца от японца. Как, а главное почему российский национализм направлен против американцев - для меня загадка. Особенно в свете того, что 95% населения рф видели американцев только по тв. На счет ровного отношения к украинцам - это ложь. Я не хочу сказать что все поголовно россияне ненавидят украинцев, адекватные люди тоже есть, но в среднем градус ненависти очень высок. Украина - не страна, украинцы не народ и тд. Все это мы можем в изобилии прочитать от пользователей со ВСЕЙ россии. Именно со всей россии, это важно. Фраза, опубликованная кем-то в соцсети и разошедшаяся по интернету на 146% характеризует сегодняшнее отношение российского общества к украинцам: "как же вы, твари, не поймете, что мы хотим вам помочь". И это началось не вчера. Россияне всегда относились к украинцам пренебрежительно. Но это такое... Вообще прочитав этот пассаж о русском национализме, я думаю что русский национализм, по твоим словам, и является радикальным национализмом деструктивного свойства. Национализм адекватного, здорового человека, это когда за своих, а не против всех остальных.
Дата Mar 31 2015, 13:07
Цитата (Guffy @ Mar 31 2015, 12:36)
в умеренной мере национализм, конечно, не совсем плох. Но он все равно рисует очередные границы между людьми. Как по мне, всемирная глобализация намного лучше.
Не совсем. Глобализация, против которой так "протестуют" россияне, это конечно хорошо. Но хорошо, только при условии сохранения своей национальной идентичности. Если всех и все переплавить в один общий котел - это очень плохо. По крайней мере на данном этапе. В СССР уже пытались унифицировать почти две сотни очень разных народов, переплавив их в "советского человека". Параллельно с этим десятки, а может и сотни малых народов со своей культурой, какой бы она ни была, и традициями, были попросту уничтожены. В то же время давай взглянем на ЕС. Глобальная структура и все ее жители - европейцы. В то же время они немцы, чехи, французы, бельгийцы, поляки и тд. То есть их общая европейскость не отняла у них их языка, культуры, традиций истории и тд.
Цитата (critic @ Mar 31 2015, 12:45)
Мы рассматриваем явление, когда люди придают своей национальности какое-то особое значение. Ничего хорошего из этого не выходит.
Что понимаешь под "особым значением"?

Дата Mar 31 2015, 13:18
Цитата (critic @ Mar 31 2015, 12:45)
Мы рассматриваем явление, когда люди придают своей национальности какое-то особое значение. Ничего хорошего из этого не выходит.

Это не обязательно исключительно национализм. Здесь можно и хардкорные вещи приплести, но кому оно надо?
Дата Mar 31 2015, 15:12
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 12:58)
Не надо кривить душой. Сейчас нет железного занавеса и мы все прекрасно видим. Здесь надо добавить что русский национализмнаправлен не только против кавказских народов, но и против всех народов Средней Азии. против всех малых народов Сибири, которых не отличают от таджиков и узбеков называя "чурками" всех подряд, против китайцев по понятным причинам и против вьетнамцев. Возможно в этот список можно добавить еще многие народы Азии потому что россияне не привыкли отличать корейца от китайца и вьетнамца от японца. Как, а главное почему российский национализм направлен против американцев - для меня загадка. Особенно в свете того, что 95% населения рф видели американцев только по тв. На счет ровного отношения к украинцам - это ложь. Я не хочу сказать что все поголовно россияне ненавидят украинцев, адекватные люди тоже есть, но в среднем градус ненависти очень высок. Украина - не страна, украинцы не народ и тд. Все это мы можем в изобилии прочитать от пользователей со ВСЕЙ россии. Именно со всей россии, это важно. Фраза, опубликованная кем-то в соцсети и разошедшаяся по интернету на 146% характеризует сегодняшнее отношение российского общества к украинцам: "как же вы, твари, не поймете, что мы хотим вам помочь". И это началось не вчера. Россияне всегда относились к украинцам пренебрежительно. Но это такое... Вообще прочитав этот пассаж о русском национализме, я думаю что русский национализм, по твоим словам, и является радикальным национализмом деструктивного свойства. Национализм адекватного, здорового человека, это когда за своих, а не против всех остальных.

так и есть... но, может, все будет лучше.
Дата Mar 31 2015, 15:22
Цитата (Guffy @ Mar 31 2015, 15:12)
но, может, все будет лучше.
Наверняка. Но жить в эту пору прекрасную не придется ни мне, ни тебе.(с)
Дата Mar 31 2015, 15:28
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 13:07)
Не совсем. Глобализация, против которой так "протестуют" россияне, это конечно хорошо. Но хорошо, только при условии сохранения своей национальной идентичности. Если всех и все переплавить в один общий котел - это очень плохо. По крайней мере на данном этапе. В СССР уже пытались унифицировать почти две сотни очень разных народов, переплавив их в "советского человека". Параллельно с этим десятки, а может и сотни малых народов со своей культурой, какой бы она ни была, и традициями, были попросту уничтожены. В то же время давай взглянем на ЕС. Глобальная структура и все ее жители - европейцы. В то же время они немцы, чехи, французы, бельгийцы, поляки и тд. То есть их общая европейскость не отняла у них их языка, культуры, традиций истории и тд.

При чем у каждой страны с ее населением богатая история и культура, которую даже мы изучаем в качестве примера. И там ЕС - это общее экономическое и политическое пространство, не ущемляющее прав и свобод человека на язык, культуру и т.п. Загнивающая Европа и тут СССР в виде ЕАЭС переплюнула...
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 12:58)
Не надо кривить душой. Сейчас нет железного занавеса и мы все прекрасно видим. Здесь надо добавить что русский национализмнаправлен не только против кавказских народов, но и против всех народов Средней Азии. против всех малых народов Сибири, которых не отличают от таджиков и узбеков называя "чурками" всех подряд, против китайцев по понятным причинам и против вьетнамцев. Возможно в этот список можно добавить еще многие народы Азии потому что россияне не привыкли отличать корейца от китайца и вьетнамца от японца. Как, а главное почему российский национализм направлен против американцев - для меня загадка. Особенно в свете того, что 95% населения рф видели американцев только по тв. На счет ровного отношения к украинцам - это ложь. Я не хочу сказать что все поголовно россияне ненавидят украинцев, адекватные люди тоже есть, но в среднем градус ненависти очень высок. Украина - не страна, украинцы не народ и тд. Все это мы можем в изобилии прочитать от пользователей со ВСЕЙ россии. Именно со всей россии, это важно. Фраза, опубликованная кем-то в соцсети и разошедшаяся по интернету на 146% характеризует сегодняшнее отношение российского общества к украинцам: "как же вы, твари, не поймете, что мы хотим вам помочь". И это началось не вчера. Россияне всегда относились к украинцам пренебрежительно. Но это такое... Вообще прочитав этот пассаж о русском национализме, я думаю что русский национализм, по твоим словам, и является радикальным национализмом деструктивного свойства. Национализм адекватного, здорового человека, это когда за своих, а не против всех остальных.

О, с языка снял кое-что) Я про "твари, как же вы не понимаете")) Я не понимаю логики. Вьетнам от Америки спасали - теперь ненавидят. Афган от Америки спасали - теперь вообще ни за хрен собачий держат. Азиатов не отличают - это факт, хотя даже внешне друг от друга отличаются достаточно ярко. Просто кто-то с дерева спустился, видимо) А против американцев - это исключительно политический аспект. Настройка пропагандой в период холодной войны дала свои плоды. Американцы - вообще поликультурная и полиэтническая нация. Там выходцы со всего мира вообще. Малый процент коренного населения в резервациях. Все лучшие умы в свое время туда утекли... Украина - а-ля Вьетнам в данном контексте. Братья в каком-то смысле (бывшая соцреспублика, какие-то общие черты с европейской частью России, ну такое), а тут пришла Америка и решила поссорить. В плане пренебрежительного отношения - это всегда было взаимным чувством, чего душой кривить. Но если раньше это было на уровне иронии, то сейчас это перешло во вражду и это факт, как не замыливай глаза, как розовые очки не лепи. И Америка тут не при чем. Каждый сам вправе выбирать, куда ему идти и что делать. "Революцией" четко было показано, что Янукович и Россия не устраивают. И сейчас все подогревается для того, чтобы не было спокойной деятельности альянса и не было сотрудничества экономического и политического с международными организациями и с ЕС. Если быть категоричной и слегка перегибать палку, наступит мир между "братьями" только тогда, когда коней двинет император всея России и та будет дружить, а не "всегда против всех", "переживем, будем сухари есть, но с Америкой говорить не будем"
Дата Mar 31 2015, 16:10
The Scientist, Все верно, но тут
Цитата (The Scientist @ Mar 31 2015, 15:28)
В плане пренебрежительного отношения - это всегда было взаимным чувством, чего душой кривить.
надо сделать уточнение. Пренебрежение всегда было взаимным только в небольшой западной части Украины. Те самые "галичане-бендеровцы". Да, они не любили русских всегда и только они всерьез употребляли слово "москаль" как оскорбление, хоть и делали это не так часто. На остальной же территории Украины к русским относились либо хорошо, либо индифферентно. До последнего времени. Да, сейчас к россиянам относятся заведомо плохо по всей Украине от Харькова до Ужгорода. Однако это явление наблюдается только последний год с начала военной агрессии рф против нас. Лично я не считаю это правильным, потому как не считаю всех поголовно россиян зомбированными идиотами. Но когда идиотов 84%, то не до разборок с каждым конкретным случаем, и вменяемым россиянам из-за зашкаливающего поголовья дебилов на родине, приходится в Украине доказывать что они не верблюды. Это тоже не есть хорошо.
Дата Mar 31 2015, 16:23
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 16:10)
The Scientist, Все верно, но тут

Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 16:10)
надо сделать уточнение. Пренебрежение всегда было взаимным только в небольшой западной части Украины. Те самые "галичане-бендеровцы". Да, они не любили русских всегда и только они всерьез употребляли слово "москаль" как оскорбление, хоть и делали это не так часто. На остальной же территории Украины к русским относились либо хорошо, либо индифферентно. До последнего времени. Да, сейчас к россиянам относятся заведомо плохо по всей Украине от Харькова до Ужгорода. Однако это явление наблюдается только последний год с начала военной агрессии рф против нас. Лично я не считаю это правильным, потому как не считаю всех поголовно россиян зомбированными идиотами. Но когда идиотов 84%, то не до разборок с каждым конкретным случаем, и вменяемым россиянам из-за зашкаливающего поголовья дебилов на родине, приходится в Украине доказывать что они не верблюды. Это тоже не есть хорошо.


Обычно люди смотрящие телек тут, кстати, придерживаются логики "ну и пусть будет Путин, главное, что нет войны и мирно, не то что в Украине"
Дата Apr 1 2015, 06:45
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 13:07)
Что понимаешь под "особым значением"?

Ну то значение, которое придают этносу националисты. У них всё вращается вокруг национальности. Гордость, противопоставление и тому подобное. Акцент. К примеру, националисты хотят, чтобы в паспортах писали национальность. Или, например, выдвигают лозунг "Россия для русских". Хотят в конституции прописать какую-то особую роль своего этноса.
Дата Apr 1 2015, 07:09
Цитата (critic @ Apr 1 2015, 06:45)
Ну то значение, которое придают этносу националисты. У них всё вращается вокруг национальности. Гордость, противопоставление и тому подобное. Акцент. К примеру, националисты хотят, чтобы в паспортах писали национальность. Или, например, выдвигают лозунг "Россия для русских". Хотят в конституции прописать какую-то особую роль своего этноса.
Ну это уже предметнее. Как-то странно получается, в свидетельстве о рождении национальность родителей указывать нормально, а в паспорте - нет? Непонятно. Гордиться своей национальностью, то есть происхождением,не так уж плохо, особенно когда есть чем. А предмет для гордости есть почти у всех, у каждого этноса свои герои. А вот года национальная гордость проявляется как унижение всех остальных - это плохо. На счет конституции. Если в росии русские являются государствообразующей нацией и представлены больш8инством населения, то почему бы не вписать это в конституцию наряду с другими общими положениями? Если это не вречет предоставления русским каких-то исключительных гражданских прав и ущемления прав всех прочих, то почему нет? Иначе ничто не мешает казахам выйти на свою Красную площадь и кричать что "Москва - это Казахстан".
Дата Apr 1 2015, 09:01
А вот давайте не будем путать национализм и шовинизм!
Любить своих роджителей больше, че м родителей соседа Васи - нормально! Помогать своим родителям больше, чем родителям соседа Васи - нормально! А вот убивать, оскорблять, обижать чужих родителей только потому, что это не твои родители - не нормально!
Давайте, ляпните что-нибудь про цветовую дифференциацию родителей!
The Scientist, вы такая дремучая! Вы обвиняете русских в том, что они чему-то верят, а сами полны штампов, которые можно поставить наравне с водкойц, балалайкой, медведями и ядерным реактором в подвале многоквартирного дома.
Дата Apr 1 2015, 10:35
Джулия Ликвидстоун, извините, но я не намерена терпеть вашу бестактность и все же раскрою некоторую долю информации о себе:
А) если вы не умеете видеть в тексте иронию, сарказм, и т.п. - это не мои штампы. Я отношусь к данной теме с пренебрежением и утрирую.
Б) Я всю жизнь прожила в Украине. Я знаю, как там относятся к русским, всю ее объездила от Львова до Донецка и с севера на юг, теперь живу в России и вижу реакцию жителей на украинцев. Сама я русская на половину. А реакцию на людей иной национальности знала еще давно, когда ездила сюда так, на каникулы. Армяне - хачи, чечены, дагестанцы, узбеки, таджики, етс - чурки. Азиаты - узкоглазые. Украинцы - я уже перечисляла. Белорусы - бульбаши, ****лизы, ну потому что с Европы все тащат. Американцы - пиндосы. Европа - Гейропа, даже по тв не стесняются так говорить. Если рассмотреть "штампы" про Америку, Вьетнам и прочее - раскройте глаза и почитайте историю не из советских учебников. Я не стану объяснять стратегию деятельности США в плане таких стран, где есть ресурсов много, но я скажу одно - то, сколько воевала за 23 года Украина (читайте, нисколько) и сколько войн провела Россия и США - и рядом не стояли. За что ненавидеть вас - за желание вернуть империю, подавить опять народы оружием, враждой. За что ненавидеть США - за Эппл, компьютеры, интернет и прочие изобретения человечества. За что ненавидеть Европу? За то, что там геи тоже люди, что там их не избивает милиция и принимает общество? За то, что там люди живут по-нормальному, а не с туалетом на улице? За то, что там куча выходцев из СНГ, которая не хочет возвращаться в устаревший совок? Та ну... Штампы есть у каждого, просто кто-то их анализирует, а кто-то плюется.
Дата Apr 1 2015, 11:05
The Scientist, тут палка о двух концах - либо я не умею видеть иронию и сарказм, либо вы не умеете ее правильно подавать.
На счет противостояния РФ и США - это все борьба бобра с ослом. И никаким боком не относится к национализму - это противостояние двух политических систем, а не национальностей, ибо и РФ и США являются многонациональными странами.
Я уж не знаю в каком окружении вы общаетесь, но среди моих знакомых нет таких, кто бы ставил такие штампы, которые вы перечислили.
И я не извлекаю инфу из учебников по истории совецкого образца. Мне достаточно посмотреть на современную политику НАТО и США в частности. Но, повторюсь, это никак не относится к национальности. В той же Америке афроамериканцы стоят особняком.
Национализм - это как кровные узы, только очень далекие. На новом месте всегда тяжело, поэтому, приехав на новое место, армянин попросит помощи у армянина, а не у русского или чеченца. У чеченцев свой круг, у армян - свой. Но, почему-то, именно русских упрекают в национализме.
Я в Москве живу - вокруг самых разных народностей. Но, почему-то, идя в магазин и покупая там продукты у азербайжанцев, я не плюю им в лицо. Моя мама учит девочку армянку русскому языку и она стала лучшей в классе (в русскоязычнолй школе!). Я тоже много где побывала - родилась в Казахтае, несколько лет жила в Индии. Везде есть нациогнализм. Главное, чтобы он неперешел в шовинизм!

Кстати, на счет преступлений на рассовой почве: довольно часто приезжие совершают преступления. Происходит это потому, что работать трудно, сидеть без работы и денег еще труднее. Кого винить? Себя и свою страну, где не нашлось места? Это слишком сложно, требует самокритики и работы над собой. Гораздо проще обвинить того, к кому приехал. Тем самым, дав себе моральное право наказать. Все просто! И даже тут мы видим шовинизм.
Дата Apr 1 2015, 11:46
Если украинцы нормально относятся к русским, то почему тогда они вечно винят их во всех своих бедах? Причём делают это не последний год, а вот уже пару поколений. В 20-м веке русские убивали украинцев, да. Как, впрочем, и украинцы русских, та же УПА активно этим занималась, причём убивала, в основном, именно гражданских, а не бойцов Красной армии и НКВД. Что касается голодомора, репрессий и прочего, то их делали и этнические украинцы в том числе. И русские от их действий пострадали ничуть не меньше, как и все другие народы. УССР в советские годы руководили украинцы, а в высшем руководстве страны были и украинцы, и евреи, и грузины, и даже прибалты. Но всё равно во всём виноваты русские. Национализм бывает не только на бытовом уровне, но и на государственном. В плане государства на Украине последние 23 года пропагандировалась русофобия, это факт. Русский язык, история и культура ущемлялись не только на Западенщине, но и в центральных, и даже в восточных регионах. И это несмотря на то, что только благодаря русской экономической помощи украинская экономика все эти годы держалась на плану.
Додано через 4 хвилин
Свежий пример из Харькова, подтверждающий мои слова: http://m.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/06/1375239.html
Дата Apr 1 2015, 12:14
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 11:05)
ибо и РФ и США являются многонациональными странами.
Только российским поцриотам об этом не сказали.
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 11:05)
Национализм - это как кровные узы, только очень далекие. На новом месте всегда тяжело, поэтому, приехав на новое место, армянин попросит помощи у армянина, а не у русского или чеченца. У чеченцев свой круг, у армян - свой.
Это называется диаспора.
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 11:05)
Но, почему-то, именно русских упрекают в национализме.
Наверное потому, что русский национализм сегодня более агрессивен и основной его идеей является возвышение за счет уничтожения других.
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 11:05)
Кстати, на счет преступлений на рассовой почве: довольно часто приезжие совершают преступления. Происходит это потому, что работать трудно, сидеть без работы и денег еще труднее. Кого винить? Себя и свою страну, где не нашлось места? Это слишком сложно, требует самокритики и работы над собой. Гораздо проще обвинить того, к кому приехал. Тем самым, дав себе моральное право наказать. Все просто! И даже тут мы видим шовинизм.
Это сложный вопрос. Я придерживаюсь мнения о том, что преступность не имеет национальности. Да, ОПГ по национальному признаку - это часто явление во всем мире, но это не означает что все японцы - якузда, а все китайцы - триады. Есть большая разница между тем, когда банда бравых "русских" молодчиков налетает на машину или ларек, где торгуют курительными смесями (этот бизнес во многих случаях крышуют гости с юга и это ни для кого не секрет) и убийством девочки, которая просто возвращалась с прогулки со своим отцом... Только потому, что они - таджики. Ужас в том, что когда вспоминаешь об этой истории, то русские нацики все в один голос воют что восьмилетняя девочка была "наркокурьером". Так называемая "этническая преступность" есть ничто иное, как попытка оправдать зверства российских националистов по отношению кг всем, кто им не нравиться.



Дата Apr 1 2015, 12:28
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
Но всё равно во всём виноваты русские.
Кто начал, тот и виноват. Может это прибалты свергли царя и начали строить совок?
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
Национализм бывает не только на бытовом уровне, но и на государственном.
Именно. И на государственном уровне, если он не доведен до абсурда, это очень хорошее дело, приносящее пользу стране и всем ее гражданам независимо от национальности.
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
В плане государства на Украине последние 23 года пропагандировалась русофобия, это факт.
Вранье.
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
усский язык, история и культура ущемлялись не только на Западенщине, но и в центральных, и даже в восточных регионах.
Вранье.
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
И это несмотря на то, что только благодаря русской экономической помощи украинская экономика все эти годы держалась на плану.
И снова вранье.
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
Свежий пример из Харькова, подтверждающий мои слова: http://m.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/06/1375239.html
Какой-то хрен из какой-то шарашки вещает как плохо жить в Украине? Во первых статья на 80% лжива, а во вторых если ему ткут так плохо, то почему он еще не в Москве?




Дата Apr 1 2015, 16:00
Цитата (Албус @ Mar 30 2015, 18:33)
то сие печально весьма, ибо тема гораздо более шире. Критик спросил о национализме и выразил СВОЕ к нему отношение.

Очевидно же, что речь идет об этнонационализме. И именно этнический национализм имеют в виду, когда у нас говорят о национализме (например, об украинском или о русском, хоть о якутском). А этнический национализм даже в самом мягком виде ущербная система взглядов, к которой склонны недалекие люди.

Какой смысл расширять тему и включать в неё гражданский национализм, когда о нем почти ничего не слышно, а его представители (Артем Северский, к примеру) с тем же успехом могут называться либеральными демократами?
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 09:01)
А вот давайте не будем путать национализм и шовинизм!
Любить своих роджителей больше, че м родителей соседа Васи - нормально!

Национализм - это когда ты декларируешь любовь к родителям Васи, потому что они русские, противопоставляя их родителям Ильи, потому что они, видимо, не совсем русские, и, если им что-то не нравится, то пусть лучше молчат в тряпочку или чемодан-вокзал-Израиль (см. Албус).
А когда человек любит своих родителей, он просто любит своих родителей. Заботится о них, например. Памперсы меняет или что там.
Дата Apr 1 2015, 16:28
Цитата (Косиор @ Apr 1 2015, 11:46)
Если украинцы нормально относятся к русским, то почему тогда они вечно винят их во всех своих бедах? Причём делают это не последний год, а вот уже пару поколений. В 20-м веке русские убивали украинцев, да. Как, впрочем, и украинцы русских, та же УПА активно этим занималась, причём убивала, в основном, именно гражданских, а не бойцов Красной армии и НКВД. Что касается голодомора, репрессий и прочего, то их делали и этнические украинцы в том числе. И русские от их действий пострадали ничуть не меньше, как и все другие народы. УССР в советские годы руководили украинцы, а в высшем руководстве страны были и украинцы, и евреи, и грузины, и даже прибалты. Но всё равно во всём виноваты русские. Национализм бывает не только на бытовом уровне, но и на государственном. В плане государства на Украине последние 23 года пропагандировалась русофобия, это факт. Русский язык, история и культура ущемлялись не только на Западенщине, но и в центральных, и даже в восточных регионах. И это несмотря на то, что только благодаря русской экономической помощи украинская экономика все эти годы держалась на плану. Свежий пример из Харькова, подтверждающий мои слова: http://m.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/06/1375239.html

Не тебе говорить и судить УПА. Ты не застал это время. От Голодомора пострадала Украина. Потому что все годы СССР она была основной кормилицей. Чернозем плодородный, столько хлеба и тут бац! урожай есть и откуда-то голод. По секрету скажу, что голод был в приграничных с Украиной областях, туда весь украинский хлеб и свозили, отбирали его силой, убивали людей, которые его прятали. Отбирали у них, чтобы спасти россиян/русских. За это вас и проклинают украинцы. Свою задницу спасали, отбирая у них.
В плане 23 года независимости. Хрень сморозил. Никакой русофобии не было, нет и быть не могло. У нас все 23 года было пророссийское донецкое правление. Русский язык, история и культура ущемлялись не только на Западенщине, но и в центральных, и даже в восточных регионах. И это несмотря на то, что только благодаря русской экономической помощи украинская экономика все эти годы держалась на плаву? ЧТО!? А на каком основании в Украинском государстве должна процветать русская культура? Никто никого не ущемлял. Русский язык наоборот был первостепенным на востоке Украины и за украинскую мову могли хорошенько обматерить по-русски, обгадить с ног до головы. А на западе к этому относились нейтрально. Понимают многие там русский, говорят по-украински, но никто не вправе их заставлять принимать российскую пропаганду. Украинская экономика, чтоб ты знал, держалась, держится и будет держаться только на кредитах МВФ, а Россия со своими подачками и грабежом наконец-то была послана на йух, как и днепропетровская группа была прижата за горло.

Мисс Джулия, если вы хотели увидеть телевизионные штампы - читайте Косиора. Он их как зомби нам тут транслирует.

Ущемляли русский язык у нас, тьфу. У нас русский язык в школах многих изучается наравне с украинским. И сдается как экзамен. А он мне тут втирает, что меня ущемляли в плане русского языка... Что за чушь. Я лично сдавала в 9 классе русский язык экзаменом. Могла и в 11 сдавать, но не стала. Могла и ЗНО по русскому сдавать. Но кто ж мне поверит, я ж бандеровка... Правда, отец у меня русский, говорю я по-русски и не прыгаю, не кричу "хто не скаче"... А так, да. Бандеровка в чистом виде.

Держалась Украина за счет России? Вау. Ничего себе мне тут глаза, будущему профессиональному экономисту, открыли... Живу в Украине за счет кредитов МВФ и должна России зад целовать за свою стипендию, которую мне исправно, кстати, платят)

Цитата (Пополь-Вух @ Apr 1 2015, 16:00)
Национализм - это когда ты декларируешь любовь к родителям Васи, потому что они русские, противопоставляя их родителям Ильи, потому что они, видимо, не совсем русские, и, если им что-то не нравится, то пусть лучше молчат в тряпочку или чемодан-вокзал-Израиль (см. Албус).
А когда человек любит своих родителей, он просто любит своих родителей. Заботится о них, например. Памперсы меняет или что там.

Путаешь с шовинизмом. Читай матчасть.
Дата Apr 1 2015, 16:41
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 16:28)
Путаешь с шовинизмом.

Вовсе нет.
Дата Apr 1 2015, 16:45
Пополь-Вух, шовинизм - это когда своя нация выше другой и когда люблю, потому что русские и не люблю, потому что нерусские. А национализм это когда своя страна прежде всего, а к остальным ровно.
Дата Apr 1 2015, 17:04
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 16:45)
шовинизм - это когда своя нация выше другой

Примерно так, да, "мы титульная нация, нас больше, поэтому и прав у нас больше, и это нужно закрепить в конституции".
Но в моем примере об этом речи не было. Ты меня, наверно, с кем-то перепутала =smiles=
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 16:45)
когда люблю, потому что русские и не люблю, потому что нерусские.

Это не шовинизм.

И в любом случае, неважно. Шовинизм - частный случай национализма, а вовсе не его противоположность.
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 16:45)
А национализм это когда своя страна прежде всего, а к остальным ровно.

Обычно это называют патриотизмом.
Кстати, патриоты, которые умудряются обходиться без внешних и внутренних врагов, это очень рафинированные патриоты, бессмысленные. У школьниц такое бывает разве что.
Дата Apr 1 2015, 17:21
Цитата (Пополь-Вух @ Apr 1 2015, 17:04)
Обычно это называют патриотизмом.
Кстати, патриоты, которые умудряются обходиться без внешних и внутренних врагов, это очень рафинированные патриоты, бессмысленные. У школьниц такое бывает разве что.

Обычно национализм основан на патриотизме. Просишь читать матчасть - а тут теории...
Дата Apr 1 2015, 17:34

 M 

Небольшая просьба. Не отклоняйтесь в сторону тематики, для которой есть соседний закрытый раздел, - даже в пределах обсуждаемой темы.
Заранее благодарю и желаю всем приятного общения.

Дата Apr 1 2015, 17:47
Sunset Sarsaparilla, данная тема является провокационной изначально и есть люди, которым хочется поговорить конкретно об украинском национализме, что и было сделано.
Дата Apr 1 2015, 20:38
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 17:47)
Sunset Sarsaparilla, данная тема является провокационной изначально и есть люди, которым хочется поговорить конкретно об украинском национализме, что и было сделано.

Вот тут я с вами соглашусь! Скажу лишь, что будут обсуждать лишь национализм укранцев и русских. Мало кто будет скать что-то интересное.
Да, я вам не ответила на счет ненависти к США, айфонам и зависти. Многие заслужено ненавидят фашистскую Германию тех времен, но отуда вышли такие фирмы как сименс, которые производили печи, в которых сжигали несчастных, производили ракеты, хъюго босс шили мундиры, баер - спонсировали режим и разрабатывали газ, которым травили в газавых камерах, айбиэм, бмв. Но несмотря на такие высокие технологии политку той страны критикуют. Не думайте, что такие блага, как айфон и макдоналдс заставят закрыть глаза на политику США.
Засим, откланиваюсь, ибо уже не вышло из этой темы чего-то интересного. Если хотите, можем продолжить в личке.
Дата Apr 1 2015, 20:56
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 20:38)
Вот тут я с вами соглашусь! Скажу лишь, что будут обсуждать лишь национализм укранцев и русских. Мало кто будет скать что-то интересное.
Да, я вам не ответила на счет ненависти к США, айфонам и зависти. Многие заслужено ненавидят фашистскую Германию тех времен, но отуда вышли такие фирмы как сименс, которые производили печи, в которых сжигали несчастных, производили ракеты, хъюго босс шили мундиры, баер - спонсировали режим и разрабатывали газ, которым травили в газавых камерах, айбиэм, бмв. Но несмотря на такие высокие технологии политку той страны критикуют. Не думайте, что такие блага, как айфон и макдоналдс заставят закрыть глаза на политику США.
Засим, откланиваюсь, ибо уже не вышло из этой темы чего-то интересного. Если хотите, можем продолжить в личке.

А в чем виноваты дети? В грехах родителей? Это глупо и абсурдно. Сейчас не то время. Поэтому не за что ненавидеть Германию. Они сами отрекаются всячески от этого грязного прошлого. США имеют свою политику, Россия - свою. Но есть две большие разницы. В США имеет место быть государственный национализм, а в России - шовинизм. И шовинизм - это не подтип национализма, как тут могли подумать. Это отклонение от нормы.
Дата Apr 2 2015, 02:51
Цитата
Здесь надо добавить что русский национализмнаправлен не только против кавказских народов, но и против всех народов Средней Азии

Да, такое есть, хоть и распространено меньше.
Цитата
против всех малых народов Сибири

А вот здесь не согласен. Имеет место быть стереотипизация, но не национализм. Исключая совсем упоротых товарищей, для которых "узкоглазые — они и есть узкоглазые".
Цитата
Все это мы можем в изобилии прочитать от пользователей со ВСЕЙ россии.

Может потому, что они срут в интернет активнее и громче?
Я ещё ни разу вживую не видел человека, высказывающего какие-то антиукраинские идеи, только в интернете сталкивался. Серьёзно. Возможно, это следствие подбора окружения. Но ручаюсь — таких людей немного.
Додано через 10 хвилин
Собственно, с моей российской колокольни кажется, что на Украине градус национализма какой-то совсем зашкаливающий, но я полагаю, что это всё-таки не совсем так. Наверное, обратное тоже верно.
Дата Apr 2 2015, 09:30
Три рубля, тю, такое ощущение, что у нас русских ну прямо из всех областей выселяют, орут Украина - для украинцев, а Львов - обитель зла. Зашкалил уровень лжи по телевизору и в рунете, не более того. Да, отношения обострились, но нет, национализм на этом всем нихрена не вырос. Настоящий национализм, любовь к государству и патриотизм. Все эти лозунги и митинги - фигня фигней. У нас их никто не воспринимает как нечто крутое. Скорее как "людям негде зарабатывать бабло"
Дата Apr 3 2015, 06:11
Цитата
Зашкалил уровень лжи по телевизору и в рунете, не более того.

Ну извините меня, а по чему тогда судить? Гадать на кофейной гуще? Конечно, информацию надо фильтровать, но больше-то её взять неоткуда.
Кстати, как по-вашему, в какой возрастной категории у русских национализм больше всего распространён?
Дата Apr 3 2015, 06:18
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:11)
Ну извините меня, а по чему тогда судить? Гадать на кофейной гуще? Конечно, информацию надо фильтровать, но больше-то её взять неоткуда.
Кстати, как по-вашему, в какой возрастной категории у русских национализм больше всего распространён?

А судить надо из альтернативных источников информации. От адекватных людей, которые там жили/живут, например.
Как ни странно, я его замечала и среди 18-30, и среди 30+, и среди 50+. От возраста не зависит, зависит от воспитания, уровня культуры, етс.
Дата Apr 3 2015, 06:34
Цитата
А судить надо из альтернативных источников информации.

Их не так много.
Цитата
От адекватных людей, которые там жили/живут, например

Они противоречат друг другу. На полном серьёзе, люди из разных частей Украины, которых я считаю вполне заслуживающими доверия, описывают ситуацию совершенно по-разному.
Цитата
Как ни странно, я его замечала и среди 18-30, и среди 30+, и среди 50+. От возраста не зависит, зависит от воспитания, уровня культуры, етс

Ну тогда я совсем не знаю, чем вызвана такая разница в оценке. Среди моего круга общения я не знаю националистов-антиукраинцев, а он довольно широкий.
Хотя нет, знаю трёх. Но это немного.
Дата Apr 3 2015, 07:26
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:34)
Их не так много.

Достаточно.
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:34)
Они противоречат друг другу. На полном серьёзе, люди из разных частей Украины, которых я считаю вполне заслуживающими доверия, описывают ситуацию совершенно по-разному.

А кто сказал, что они адекватно оценивают ситуацию?
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 06:34)
Ну тогда я совсем не знаю, чем вызвана такая разница в оценке. Среди моего круга общения я не знаю националистов-антиукраинцев, а он довольно широкий.
Хотя нет, знаю трёх. Но это немного.

Объясню, пожалуй, чуть подробнее. Каждый человек по-разному воспринимает информацию. Кто-то считает, что один-два-три случая - достаточный показатель для того, чтобы считать тех же чеченцев террористами и головорезами поголовно. *странно прозвучало бы...* Кто-то критически оценивает любую информацию и пока не проверит на своей шкуре отношение людей в неформальной обстановке - точно не сделает выводов даже малейших. Есть, безусловно, черты, которые представлены у всех людей одной национальности, но каждый человек при этом особенный. Что-то более выражено, что-то совсем не проявляется. Воля случая. В основном, такое отношение к людям возникает вследствие отсутствия критического мышления (это кстати и причина зомбированности от телевизора, яркий тому пример был представлен чуть раньше), недостатка информации и опять культура-воспитание-образ жизни, етс.
Дата Apr 3 2015, 10:13
Цитата
А кто сказал, что они адекватно оценивают ситуацию?

А кто сказал, что Вы адекватно оцениваете ситуацию?
Дата Apr 3 2015, 11:27
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 10:13)
А кто сказал, что Вы адекватно оцениваете ситуацию?
Это элементарная логика. Кто там жил, тому виднее. В любом случае. The Scientist, уехала давненько, я - совсем недавно. Однако это не показатель. Зайдите в вк и поищите группы переселенцев, там много народу, пообщайтесь с людьми. Уверен, они расскажут вам много интересного и уже это можно сопоставлять с картинкой сми и выносит некое свое суждение. Истина, как известно, всегда где-то рядом.
Дата Apr 3 2015, 15:36
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 10:13)
А кто сказал, что Вы адекватно оцениваете ситуацию?

Я видела ее с двух сторон конфликта - это раз.
Я отношусь критически вообще к любой информации - это два.
Я видела и ситуацию в Крыму, кстати, общаясь с одной из семей - это три. Могу для себя связать все куски ситуации воедино.
Ну и в конце концов я вижу, как после просмотра ТВ себя ведут люди, а у меня самой от новостей очень странно болит голова. Видимо, я невосприимчива к данному типу магии :D
Дата Apr 3 2015, 18:08
Цитата
Кто там жил, тому виднее.

А кто там живёт?
Цитата
Я видела ее с двух сторон конфликта - это раз.
Я отношусь критически вообще к любой информации - это два.
Я видела и ситуацию в Крыму, кстати, общаясь с одной из семей - это три. Могу для себя связать все куски ситуации воедино.


Вот всё то же самое, за исключением, наверное, третьего пункта, относится и к этим людям. Одесса, Киев, Донбасс, из Крыма никого не знаю.
Дата Apr 3 2015, 18:15
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 18:08)
А кто там живёт?

Вообще, я из Донецка родом) И жила там все 18 лет)
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 18:08)
Вот всё то же самое, за исключением, наверное, третьего пункта, относится и к этим людям. Одесса, Киев, Донбасс, из Крыма никого не знаю.

Не-а, ты немного не понял меня) Я жила и в Украине во время войны, и в России во время войны живу.
Дата Apr 3 2015, 18:21
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 18:08)
А кто там живёт?

К примеру я. Уехал чуть больше недели назад, а до того дня почти год в оккупации и наблюдал все своими глазами с самого начала, в некоторых событиях даже принимал участие. Так что мне всяко виднее, что там происходит, кто начал и кто там действует на данное время.
Дата Apr 3 2015, 23:10
Цитата (Три рубля @ Apr 3 2015, 18:08)
Одесса, Киев, Донбасс, из Крыма никого не знаю.

а шо говорили с Одессы? просто интересно
Дата Apr 24 2015, 08:28
Мое мнение о национализме. В какой-нибудь спокойной фазе - это и неплохо. Нет ничего плохого в том, что ты говоришь на родном языке и это тебе нравится, поешь народные песни, предпочитаешь национальную кухню, носишь вышиванки, косоворотки, сарафаны (мне очень нравятся). Но вот в чем беда, человечество, к сожалению, устроено так, что обязательно найдется какой-нибудь упырь, который с помощью этой, казалось бы незначительной, детали начнет манипулировать людьми для достижения своих каких-то шизофренических фантазий. И вот наш безобидный национализм плавно так перетекает в фашизм или расизм. Что мы и наблюдаем сегодня в России. Как застраховаться от этого? Не знаю. Если этот процесс перехода национализма в фашизм неминуем, то я за глобализацию, где все едины.
Даже если вспомнить книгу книг, то Бог создал человечество единым, разделение произошло только во время строительства Вавилонской башни, если помните. Правильное ли это было решение - ... промолчу. Что мы имеем на сегодняшний момент? Вавилонская башня строится в каждой, отдельно взятой стране.
Что до меня, то я давно уже выбрала позицию, может немного странную, что цвет кожи - это всего лишь способность биологического вида под названием человек адаптироваться к проявлениям природной активности (солнце, воздух, вода) для конкретной территории планеты, сложившаяся в течение тысячелетий. Для меня нет разницы в общении с узбеком, татарином, украинцем, грузином, итальянцем, русским.

Показати текст спойлеру
Дата Apr 24 2015, 09:31
Албус, куда уехал, если не секрет?
Дата Apr 24 2015, 13:14
Aurum, В Украину разумеется.
hatter, Спасибо. Это весьма трогательно.
Цитата (hatter @ Apr 24 2015, 08:28)
В какой-нибудь спокойной фазе - это и неплохо.

О чем я и говорю.
Цитата (hatter @ Apr 24 2015, 08:28)
Если этот процесс перехода национализма в фашизм неминуем, то я за глобализацию, где все едины.
К сожалению я думаю что таки да, это неминуемо. К большому сожалению. Раньше я считал что можно балансировать на грани здорового национализма. Теперь я так не считаю. На примере рф мы можем видеть, так сказать развитие. Сколько сможет балансировать Украина на грани здорового национализма и националистической шизы - мне сказать сложно. Но думаю что рано или поздно будет перевес в ту или иную сторону: либо привет рф, либо практически полный космополитизм и все связанные с этим проблемы, типа как в нынешней цивилизованной Европе.
Дата Jun 8 2015, 17:27
Цитата (critic @ Mar 30 2015, 07:02)
Национализм, на мой взгляд, вредная штука, которая порождает вражду и проблемы. Деление людей по национальному признаку - это такой же маразм, как и цветовая дифференциация штанов в фильме "Кин-дза-дза!". Выскажите ваше отношение к этому явлению и проголосуйте.

Почему человек подпадает под влияние различных измов? Потому что ему не сделали в раннем детстве одну очень важную прививку? От скуки? Пустоты? Обиды? Желания что-то изменить? Тот же национализм довольно действенная сила.
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 30 2015, 16:20)

Национализм редких разумных индивидов начисто лишен того, что мы привыкли связывать с самим этим понятием. Не уверен даже, стоит ли о нем упоминать.

А упомяни!

Не могу вспомнить щито Тагор о национальной культуре говорил.
Дата Jun 22 2015, 22:47
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 10:35)
Я всю жизнь прожила в Украине. Я знаю, как там относятся к русским, всю ее объездила от Львова до Донецка и с севера на юг, теперь живу в России и вижу реакцию жителей на украинцев. Сама я русская на половину. А реакцию на людей иной национальности знала еще давно, когда ездила сюда так, на каникулы. Армяне - хачи, чечены, дагестанцы, узбеки, таджики, етс - чурки. Азиаты - узкоглазые. Украинцы - я уже перечисляла. Белорусы - бульбаши, ****лизы, ну потому что с Европы все тащат. Американцы - пиндосы. Европа - Гейропа

Так говорят и в Украине. И в Белоруссии. Так говорят везде где звучит великий и могучий русский язык. А еще глупых людей называют "чукчами". А это, на минуточку, вымерший, практически, народ, от алкоголизма, благодаря старшему брату
Скажи а как украинцы к украинцам относятся и кто придумал называть жителей Донецка и области "даунбасовцами"?
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 10:35)
За что ненавидеть вас - за желание вернуть империю, подавить опять народы оружием, враждой. За что ненавидеть США - за Эппл, компьютеры, интернет и прочие изобретения человечества.

А США не строит империи, с сателлитами? Не подавляет? Не разжигает? То есть нужно любить того у кого надкушенное яблоко и прочие изобретения человечества.
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Apr 1 2015, 11:05)
Кстати, на счет преступлений на рассовой почве: довольно часто приезжие совершают преступления. Происходит это потому, что работать трудно, сидеть без работы и денег еще труднее. Кого винить? Себя и свою страну, где не нашлось места? Это слишком сложно, требует самокритики и работы над собой. Гораздо проще обвинить того, к кому приехал. Тем самым, дав себе моральное право наказать. Все просто!

Довольно часто приезжие сидят на государственных пособиях. А вот преступлений на рассовой почве довольно часто совершают отнюдь не приезжие. Аборигенам становится сложнее найти работу благодаря низкооплачиваему труду мигрантов, сидеть без работы и денег еще труднее. Кого винить? Себя и свою страну, где не нашлось места? Это слишком сложно, требует самокритики и работы над собой. Гораздо проще обвинить того кто приехал в твою страну. Тем самым, дав себе моральное право наказать. Простая Американская история Х
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 16:28)
У нас русский язык в школах многих изучается наравне с украинским.

У нас русский язык изучался наравне с иностранным - практически одинаковое количество часов, украинскому отводилось большее количество часов. В табеле русский (родной) язык прописывался как "иноземна мова"
Цитата (The Scientist @ Apr 1 2015, 16:28)
Я лично сдавала в 9 классе русский язык экзаменом.

Писала сочинение? На какую тему?
Дата Jun 23 2015, 05:40
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
У нас русский язык изучался наравне с иностранным - практически одинаковое количество часов, украинскому отводилось большее количество часов. В табеле русский (родной) язык прописывался как "иноземна мова"

Цуца, вроде мы с тобой в одном Крыму живем, а все по-разному... Странно. У меня в школе в табеле отдельно писался русский язык-русская литература, отдельно украинский язык-украинская литература. Часов было поровну, хотя может даже с перевесо в русский, сейчас не упомню.
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
Писала сочинение? На какую тему?

И я писала. Тему не скажу, но точно было или изложение с сочинением, или только сочинение.

Может все еще зависит от школы? с направленностью в рус.яз или в укр.яз...

По факту тему могу сказать лишь то, что национализм это маразм, я может быть древний мамонт со своими взглядами, но все люди по национальному признаку равны. А ээм нехороших людей, редисок, хватает в каждой нации.

Самое грустное, друзья, что на фоне этого национализма и еще фиг знает чего в Украине люди начинают отторгать свое родное, свои семьи, родственников. У меня в Киеве остались сестры двоюродные, они никогда не страдали размягчением мозга, не кричали "хто не скаче...", не носили на всех предметах одежды национальный герб. Обычные люди, работали, занимались семьей, детьми... Как Крым ушел в Россию, так все. Мы тут для них теперь люди низшего сорта, променяли ридну неньку на дьявола Путина, айяйяй, нет у нас своего мнения, мы быдло (прямым текстом так и сказали). Мы им пытаемся объяснить, что мы были за то, чтобы не случилось войны в Крыму, объясняем свою точку зрения - нет, уперлись рогом и все. Теперь не общаемся. Фотки в ОК смотрела - обвешались гербами, одежда цветов флага Украины, вышиванки, веночки... Это все классно, но раньше-то этого не было, а вот сейчас на волне незнамо чего вылезло.
Дата Jun 23 2015, 07:21
По сабжу. Как всегда, стоит разнить изначальный смысл слова и то шо с ним стало после общественного употребления. Так вот, национализм по сути - необходимый атрибут становления и процветания нации. Но так как люди не умеют любить свою нацию, попутно не ненавидя остальные, иными словами, потому как в подавляющем большинстве случаев национализм сопряжен с ксенофобией, смысл слова основательно подгажен. И теперь, скорее всего, да, национализм в республиках бывшего СССР, включая (и начиная) с России, является маразмом. Но ставить идею национализма с этим подобно отождествлению анального фистинга и материнской любви.
Дата Jun 23 2015, 08:13
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
Скажи а как украинцы к украинцам относятся и кто придумал называть жителей Донецка и области "даунбасовцами"?
А как можно относится к людям, которые орали 2путинпамаги" и из-за этого теперь гибнут военные со всей страны?
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
А США не строит империи, с сателлитами? Не подавляет? Не разжигает?
Да вроде нет... Некоторые страны с удовольствием бы к ним присоединились совершенно добровольно.
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
То есть нужно любить того у кого надкушенное яблоко и прочие изобретения человечества.
Не, надо любить того, у кого детские лекарства с тараканами и ракеты разбиваются о небесную твердь, это же очевидно))))))
Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
Аборигенам становится сложнее найти работу благодаря низкооплачиваему труду мигрантов

Цитата (Барбацуца @ Jun 22 2015, 22:47)
Гораздо проще обвинить того кто приехал в твою страну. Тем самым, дав себе моральное право наказать.
То есть это не приезжие устраивают пальбу на своих праздниках? А виноваты таджики-дворники? Ой, кстати, как там у вас с вопросом многожёнства?
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
все люди по национальному признаку равны.

Эт да конечно, но что делать, когда одни люди, являющиеся по сути гостями на территории страны, считают себя ровнее других только на основании своей национальности и еще и предъявляют территориальные претензии титульной нации? Как быть с этим?
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
не носили на всех предметах одежды национальный герб. Обычные люди, работали, занимались семьей, детьми... Как Крым ушел в Россию, так все.
Вот замечательный пример. И что собственно удивляет - непонятно совершенно. Это закономерная реакция адекватного человека.Когда на твою страну напали, то сложно доброжелательно общаться с человеком, который всеми частями туловища поддерживает оккупанта.
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
Мы им пытаемся объяснить, что мы были за то, чтобы не случилось войны в Крыму
Дончане тоже сейчас волают что "мы не за это "голосовали", мы за мир хотели"...
Цитата (Anorexia Nervosa @ Jun 23 2015, 07:21)
Так вот, национализм по сути - необходимый атрибут становления и процветания нации. Но так как люди не умеют любить свою нацию, попутно не ненавидя остальные, иными словами, потому как в подавляющем большинстве случаев национализм сопряжен с ксенофобией, смысл слова основательно подгажен.
Так начинается то оно в умах здравых людей именно так, как должно, как нечто вполне нормальное и полезное. Но здравые люди всегда в меньшинстве и когда идея идет в норот, так сказать, получаем на выходе подставку для флага, на полном серьезе заявляющую что в тексте договора об ассоциации с ЕС написано что нам сразу визы отменят. И какого нить "патриота украины", который уверен, что если перебить все русских и евреев, то сразу жить станет хорошо...


Дата Jun 23 2015, 23:03
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
Цуца, вроде мы с тобой в одном Крыму живем, а все по-разному... Странно. У меня в школе в табеле отдельно писался русский язык-русская литература, отдельно украинский язык-украинская литература. Часов было поровну, хотя может даже с перевесо в русский, сейчас не упомню.

Ты выучилась немножко раньше на десяток лет чем мой сын. Сужу по своему ребёнку. По себе судить не могу - родилась на Кольском полуострове. Перекос в сторону украинского был у моего только в саду и начальных классах, потом выровнялось - при Януковиче как-то попустили украинизацию
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
И я писала. Тему не скажу, но точно было или изложение с сочинением, или только сочинение.

В 13 году, если мне не изменяет память, сдавали только тесты. И вроде как был период когда в ВУЗах заставляли преподавать на украинском
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
Самое грустное, друзья, что на фоне этого национализма и еще фиг знает чего в Украине люди начинают отторгать свое родное, свои семьи, родственников

Родственников не выбирают, ограниченных людей сложно понять, но простить можно
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 08:13)
А как можно относится к людям, которые орали 2путинпамаги" и из-за этого теперь гибнут военные со всей страны?

Вас стали называть даунбасовцами задолго до сегодняшних событий. За Януковича. За не изживаемую совковость. Потомки преступников понаехавшие добывать уголь. Так вас именовали. И будут. Ну и быдлом
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 08:13)
То есть это не приезжие устраивают пальбу на своих праздниках?

То есть Андерс Брейвик не был приезжим
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 08:13)
Ой, кстати, как там у вас с вопросом многожёнства?

Встречается. Редко. Без никяха. Не приветствуется. Знакомый позволил взять себе вторую жену, и имам вроде как почитал над второй женой молитвы, ну он так всем говорит, но теперь он не может женить старших детей - порядочные семьи отказывают
Дата Jun 23 2015, 23:14
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
Вас стали называть даунбасовцами задолго до сегодняшних событий. За Януковича. За не изживаемую совковость. Потомки преступников понаехавшие добывать уголь. Так вас именовали. И будут. Ну и быдлом
Если в вас культивируют ненависть ко всему украинскому, то это не значит что и на всей остальной территории Украины так. Мем "даунбас" пошел в массы именно в 2014 году и относится к региону, а не к персоналиям. Про совковость смешно слышать от жительницы полуострова, заселенного практически полностью совками. Ведь почти каждый "белый" в Крыму живет там без году неделю и ты лично тому яркий пример. Ну а на счет потомков - это точно не в кассу. Не переоценивай уровень образования большинства населения. Далеко не все дончане знают как появился этот город, что уж говорить обо всех остальных.
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
То есть Андерс Брейвик не был приезжим

То есть вообще это не в тему...
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
Встречается. Редко.

А, то есть уже можно? Круто. Исконно русская традиция. Семейная ценность, настоящая духовная скрепа)))
Дата Jun 23 2015, 23:31
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
Ты выучилась немножко раньше на десяток лет чем мой сын. Сужу по своему ребёнку. По себе судить не могу - родилась на Кольском полуострове. Перекос в сторону украинского был у моего только в саду и начальных классах, потом выровнялось - при Януковиче как-то попустили украинизацию

А что плохого в украинском языке, культуре? Такое впечатление, что у тебя сдвиг пошел от событий и пророссийских веяний. Но это впечатление, а не мнение или что-то более стойкое. Но теперь не переживай - будет больше русского, классики и всего самого "светлого и доброго". Особенно история.
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
В 13 году, если мне не изменяет память, сдавали только тесты. И вроде как был период когда в ВУЗах заставляли преподавать на украинском

Я сдавала в 9 классе русский - диктант с какой-то плюшкой в конце. Тему сейчас не вспомню, но что-то было про интеллигентов и воспитание. И ЗНО по русскому народ так-то сдает по желанию.
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
Вас стали называть даунбасовцами задолго до сегодняшних событий. За Януковича. За не изживаемую совковость. Потомки преступников понаехавшие добывать уголь. Так вас именовали. И будут. Ну и быдлом

Как ни странно, но ни от кого из нас с вами выбор президента не зависит. Кто-то может сказать "выбрала вся Украина его", а я скажу чуть по-другому "его выбрали за нас".

Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
Цуца, вроде мы с тобой в одном Крыму живем, а все по-разному... Странно. У меня в школе в табеле отдельно писался русский язык-русская литература, отдельно украинский язык-украинская литература. Часов было поровну, хотя может даже с перевесо в русский, сейчас не упомню.

У меня было російська мова и отдельно зарубіжна література. Серединка на половинку.
Цитата (Мионка @ Jun 23 2015, 05:40)
И я писала. Тему не скажу, но точно было или изложение с сочинением, или только сочинение.

Может все еще зависит от школы? с направленностью в рус.яз или в укр.яз...

По факту тему могу сказать лишь то, что национализм это маразм, я может быть древний мамонт со своими взглядами, но все люди по национальному признаку равны. А ээм нехороших людей, редисок, хватает в каждой нации.

Самое грустное, друзья, что на фоне этого национализма и еще фиг знает чего в Украине люди начинают отторгать свое родное, свои семьи, родственников. У меня в Киеве остались сестры двоюродные, они никогда не страдали размягчением мозга, не кричали "хто не скаче...", не носили на всех предметах одежды национальный герб. Обычные люди, работали, занимались семьей, детьми... Как Крым ушел в Россию, так все. Мы тут для них теперь люди низшего сорта, променяли ридну неньку на дьявола Путина, айяйяй, нет у нас своего мнения, мы быдло (прямым текстом так и сказали). Мы им пытаемся объяснить, что мы были за то, чтобы не случилось войны в Крыму, объясняем свою точку зрения - нет, уперлись рогом и все. Теперь не общаемся. Фотки в ОК смотрела - обвешались гербами, одежда цветов флага Украины, вышиванки, веночки... Это все классно, но раньше-то этого не было, а вот сейчас на волне незнамо чего вылезло.

От школы зависит, да. У меня преподша по истории экономики всех нехороших студентов называла редисками... Эххх, ностальгия. Отняли учебу у меня сепаратисты и рашисты... Ксюш, вот понимаешь, теперь по разные стороны баррикад. Для них вы предатели, а для вас они якобы фашисты-нацисты-скачущие идиоты. Ну такое. Пропаганда она и в Африке пропаганда. Войны бы в Крыму не случилось ни в каком раскладе. Все было под шумок и слишком быстро, да и все там признались в том, что Крым и Донбасс - один "проект". Только с Крымом автономным прокатило, а Донбасс не прокатил. Донбасс все-таки немного другой статус имеет и немного другой менталитет. Если б мы к России пошли, так Польша б какая-то оттяпала "исконно польский" Львов, например. По такой же логике. И те б с радостью ушли в ЕС. Я не думаю, что такие там все патриоты, раз ездят на заработки в Европу. А мне понятно на какой волне - сейчас это популяризируется, считается трендом, называй как хочешь. Кто не в тренде - тот не с массой. Кто не с массой - тот против массы. Логика простая.

Додано через 7 хвилин
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
Если в вас культивируют ненависть ко всему украинскому, то это не значит что и на всей остальной территории Украины так. Мем "даунбас" пошел в массы именно в 2014 году и относится к региону, а не к персоналиям. Про совковость смешно слышать от жительницы полуострова, заселенного практически полностью совками. Ведь почти каждый "белый" в Крыму живет там без году неделю и ты лично тому яркий пример. Ну а на счет потомков - это точно не в кассу. Не переоценивай уровень образования большинства населения. Далеко не все дончане знают как появился этот город, что уж говорить обо всех остальных.

Как ни странно, меня не цепляет ни даунбас, ни прочие производные. Кто-то бандерштат, кто-то downbus (это я так, слегка модифицировала версию по их нынешней "англомовной" моде)... Пусть они пытаются обидеть, но как-то поровну. Уж что-что, а Крым совковый до сих пор. Везде памятники второй мировой (ну или ВОВ, называйте кто как хочет, суть одна и та же - война войной), везде мемориалы-обелиски, какие-то остатки тех времен, етс. И все это хранится и боготворится.
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
А, то есть уже можно? Круто. Исконно русская традиция. Семейная ценность, настоящая духовная скрепа)))

Ты забываешь, что там татары (читай, турки) - мусульмане. И они там как бы права тоже свои имеют. И сейчас всячески Гоблин и компания стараются показать, что при Украине татары были в дерьме, а при России им можно все, потому что федерация, потому что законы везде свои.
Дата Jun 24 2015, 00:44
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
в вас культивируют ненависть ко всему украинскому

Да? С чего ты взял? А ничо что у нас каждый второй носит фамилию, заканчивающуюся на "о"
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
Мем "даунбас" пошел в массы именно в 2014 г
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
Про совковость смешно слышать от жительницы полуострова, заселенного практически полностью совками.

А что в этом смешного? Да, совки. Имеют право. А кто-то имеет полное право уважать сепаратиста Бандеру. Каждый имеет право на свое мировоззрение, но не высмеивать, в лучшем случае
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
Ведь почти каждый "белый" в Крыму живет там без году неделю и ты лично тому яркий пример

Ну, я отнюдь не "белый" и не пример - мои предки еще полисы здесь населяли, а потом были депортированы, Сталин шибко недолюбливал греков
Цитата (Албус @ Jun 23 2015, 23:14)
А, то есть уже можно?

Знакомый взял вторую жену лет 10-12 назад - это уже или как? Повторю:
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
Встречается. Редко. Без никяха. Не приветствуется. Знакомый позволил взять себе вторую жену, и имам вроде как почитал над второй женой молитвы, ну он так всем говорит, но теперь он не может женить старших детей - порядочные семьи отказывают



Цитата (The Scientist @ Jun 23 2015, 23:31)
А что плохого в украинском языке, культуре?

Ничего. Даже много хорошего, мелодичность, к примеру. Ничего плохого и в русском языке и в польском, но ведь носителям украинского языка, в своё время, не нравилось насаждение польского либо русского языков. Почему же носителям русского языка должна была нравится искусственная украинизация. И ладно бы украинизация происходила посредством культуры, а не политики. Постоянные политические спекуляции по языковому вопросу разве были хороши?
Цитата (The Scientist @ Jun 23 2015, 23:31)
Ты забываешь, что там татары (читай, турки) - мусульмане. И они там как бы права тоже свои имеют

Крымские татары не обязательно турки, там больше крови готов - так что не читай. У турков, кстати, многоженство не повсеместно, светская страна пока еще. И повторю - ниях с второй женой не совершают имамы, сектанты - может быть.
Цитата (The Scientist @ Jun 23 2015, 23:31)
И сейчас всячески Гоблин и компания стараются показать, что при Украине татары были в дерьме, а при России им можно все, потому что федерация, потому что законы везде свои

Какого-то особого выделения нет. На равных со всеми. Или я может чего не знаю. Просвети
Дата Jun 24 2015, 03:42
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 00:44)
Да? С чего ты взял? А ничо что у нас каждый второй носит фамилию, заканчивающуюся на "о"
С твоего комента и твоей риторики в течении всего прошлого года. Фамилия на "о" ничего не означает и не мешаем махать аквашрешем, как мы уже знаем.
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 00:44)
2010 год - мем "даунбас" уже в массах

О да, единичные коменты на трех сайтах, про два из которых я слышу впервые... Но то такое...
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 00:44)
А что в этом смешного? Да, совки. Имеют право. А кто-то имеет полное право уважать сепаратиста Бандеру. Каждый имеет право на свое мировоззрение, но не высмеивать, в лучшем случае
Вот это поворот)))) Видать крепко тебе хвост прищемили. Заговорил прям в лучших традициях Европы. И права, и плюрализм мнений... А как же рассиюшка? Как же духовность?
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 00:44)
Ну, я отнюдь не "белый" и не пример - мои предки еще полисы здесь населяли, а потом были депортированы, Сталин шибко недолюбливал греков
Смищьно, да...
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2015, 23:03)
По себе судить не могу - родилась на Кольском полуострове.
)))))
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 00:44)
Знакомый взял вторую жену лет 10-12 назад - это уже или как?
Так я вот и пытаюсь понять... Если всегда было можно и это всегда было типа скрепа, то сфига ли такой кипишь, когда в Чечне какой-то ментяра берет себе вторую жену, а политики говорят что это нормально, это тоже скрепа и тд...
Цитата (The Scientist @ Jun 23 2015, 23:31)
Ты забываешь, что там татары (читай, турки) - мусульмане. И они там как бы права тоже свои имеют.
Право на многоженство? Не, не слышал. Если всякие религиозные штучки, то конечно да, никто не спорит, это их религия, их культура. Я имею ввиду официально, со штампом в паспорте, соответствующими правами и тд.
Цитата (The Scientist @ Jun 23 2015, 23:31)
Уж что-что, а Крым совковый до сих пор. Везде памятники второй мировой (ну или ВОВ, называйте кто как хочет, суть одна и та же - война войной), везде мемориалы-обелиски, какие-то остатки тех времен, етс. И все это хранится и боготворится.
Ну так дидываиали же)))))) Кстати только за одну эту фразу в рф меня могут закрыть. Что там про свободу слова говорили? А если серьезно, то я лично не одобряю демонтажа памятникам советскому солдату и подобных. Вот это трогать нельзя. Это уже не вопрос политики, это вопрос истории. Кстати в Славянске наконец-то спили Ленина)))




Дата Jun 24 2015, 18:18
Цитата (Албус @ Jun 24 2015, 03:42)
С твоего комента и твоей риторики в течении всего прошлого года.

Ты судишь о моём отношении ко всему украинскому по тем высказываниям что я пишу в разделе Политика? Во у тебя логика. Я высказываю свое негативное отношение к государственной политике Украины, ты решаешь что я ненавижу ВСЁ украинское. Вот моё отношение ко всему украинскому:
Difference и Барбацуца
Цитата (Албус @ Jun 24 2015, 03:42)
О да, единичные коменты на трех сайтах, про два из которых я слышу впервые... Но то такое...

Поисковик на запрос "даунбас 2010" выдает очень много страниц с упоминанием этого слова в 2010 году, извини что я тебе привела только три ссылки, а не все что есть в интернете. А также извини что поленилась привести ссылки где это слово употребляется в 2009г., 2008г. и т.к.
Цитата (Албус @ Jun 24 2015, 03:42)
Смищьно, да...

Тебя что рассмешило, а? То что большинство тех греков, армян, крымских татар, вернувшихся в Крым из депортации, в Крыму не родились, а родились в Узбекистане, Востоке, Севере? Что смешного в депортации [...]?

  !  

Оскорбление собеседника.



Це повідомлення відредагував Sunset Sarsaparilla - Jun 25 2015, 08:56
Дата Jun 24 2015, 18:55
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 18:18)
Ты судишь о моём отношении ко всему украинскому по тем высказываниям что я пишу в разделе Политика? Во у тебя логика. Я высказываю свое негативное отношение к государственной политике Украины, ты решаешь что я ненавижу ВСЁ украинское. Вот моё отношение ко всему украинскому:
Difference и Барбацуца

А я пишу стихи на русском. И что? Я люблю все русское после этого? Нет)
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 18:18)
Поисковик на запрос "даунбас 2010" выдает очень много страниц с упоминанием этого слова в 2010 году, извини что я тебе привела только три ссылки, а не все что есть в интернете. А также извини что поленилась привести ссылки где это слово употребляется в 2009г., 2008г. и т.к.

Трендом стало в 2014.
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 18:18)
Тебя что рассмешило, а? То что большинство тех греков, армян, крымских татар, вернувшихся в Крым из депортации, в Крыму не родились, а родились в Узбекистане, Востоке, Севере? Что смешного в депортации, кутах баш ты наш общефорумский?

Я так и не поняла, к кому ты принадлежишь, дама с Кольского полуострова, о чем уже знает весь форум.
Дата Jun 25 2015, 08:34
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 18:18)
Ты судишь о моём отношении ко всему украинскому по тем высказываниям что я пишу в разделе Политика?
Ага. Потому что больше чем ты, помоев на Украину и украинцев на всем форуме вылили только один питерский мальчонка.
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 18:18)
Поисковик на запрос "даунбас 2010" выдает очень много страниц с упоминанием этого слова в 2010 году, извини что я тебе привела только три ссылки, а не все что есть в интернете. А также извини что поленилась привести ссылки где это слово употребляется в 2009г., 2008г. и т.к.
Видишь ли, есть некая разница между единичным случаями и тем, когда фраза "пошла в народ", что называется. Если покопать совсем глубоко, то, уверен, некоторые личности употребляли сей термин еще в фидо.
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 18:18)
Тебя что рассмешило, а?

Смешно, когда "девочка с Севера" предъявляет какие-то притенении на территорию, к которой она никакого отношения не имеет. Это как сейчас "дончане", которые в лучшем случае живут тут второе поколение, а сами из Сибири, с Урала или еще каких не особо пригодных для жизни мест, и теперь они убивают украинцев, бьют себя пяткой в грудь и орут что "это наша земля".

Дата Jun 27 2015, 09:14
Цитата (Албус @ Jun 25 2015, 08:34)
Ага. Потому что больше чем ты, помоев на Украину и украинцев на всем форуме вылили только один питерский мальчонка.

Дяденька Мазай, я больше не буду! Я не буду говорить что бездарная государственная политика привела страну к расколу. Я не буду больше говорить что Янукович, Яценюк, Денисова и т.д. - воры. Я не буду говорить что украинские пограничники твари, которые издевались над крымчанами, едущими на Украину, а теперь издевается над дончанами.
Слушай, а то что я выливала помои на товарища Джугашвили говорит о том что я ненавижу всё грузинское? А то что ты ни разу за всё своё пребывание на форуме не появился вот здесь https://www.harrypotter.com.ua/index.php?showforum=188 говорит о твоем равнодушном отношении ко всему украинскому?
Цитата (Албус @ Jun 25 2015, 08:34)
Видишь ли, есть некая разница между единичным случаями и тем, когда фраза "пошла в народ", что называется. Если покопать совсем глубоко, то, уверен, некоторые личности употребляли сей термин еще в фидо.

Случаи отнюдь не единичные
Цитата (Албус @ Jun 25 2015, 08:34)
Смешно, когда "девочка с Севера" предъявляет какие-то притенении на территорию, к которой она никакого отношения не имеет. Это как сейчас "дончане", которые в лучшем случае живут тут второе поколение, а сами из Сибири, с Урала или еще каких не особо пригодных для жизни мест, и теперь они убивают украинцев, бьют себя пяткой в грудь и орут что "это наша земля".

Браво! Ты только что отказал всем крымским татарам в притенениях на Крым
Дата Jun 27 2015, 11:08
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 09:14)
Дяденька Мазай, я больше не буду! Я не буду говорить что бездарная государственная политика привела страну к расколу. Я не буду больше говорить что Янукович, Яценюк, Денисова и т.д. - воры. Я не буду говорить что украинские пограничники твари, которые издевались над крымчанами, едущими на Украину, а теперь издевается над дончанами.
Слушай, а то что я выливала помои на товарища Джугашвили говорит о том что я ненавижу всё грузинское? А то что ты ни разу за всё своё пребывание на форуме не появился вот здесь https://www.harrypotter.com.ua/index.php?showforum=188 говорит о твоем равнодушном отношении ко всему украинскому?

Напомню, что Янукович - прямой ставленник России, куда и сбежал, и именно он развалил за 4 года госслужбы и госструктуру, вертикаль власти. А сейчас совершенно другая политическая, а точнее геополитическая обстановка, в которой участвует явно не Украина уже, но тебе, Цуца крымско-пророссийская этого не понять. И я не буду говорить, что российские военные, которых пачками везут и вывозят в разного рода транспорте (груз 200,300, етс), просто потерялись)
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 09:14)
Случаи отнюдь не единичные

Если б в Киеве скакали и орали это так, как было с "Спасибо жителям Донбасса" - тогда да, а так... Единичные случаи кретинизма.
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 09:14)
Браво! Ты только что отказал всем крымским татарам в притенениях на Крым

ШТА? *женская логика* Тот неловкий момент, когда Албус говорит по-русски, а истинная россиянка видит это по-китайски.
Дата Jun 27 2015, 11:32
Цитата (The Scientist @ Jun 27 2015, 11:08)
Тот неловкий момент, когда Албус говорит по-русски, а истинная россиянка видит это по-китайски

Я отлично поняла Албуса - он написал, что человек из семьи депортированных из Крыма никакого отношения к Крыму не имеет и никаких притенений испытывать не должен.
Кстати очень интересное проявление территориального фашизма - кто дольше всех живет того и тапки
Дата Jun 27 2015, 11:48
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 11:32)
Я отлично поняла Албуса - он написал, что человек из семьи депортированных из Крыма никакого отношения к Крыму не имеет и никаких притенений испытывать не должен.
Кстати очень интересное проявление территориального фашизма - кто дольше всех живет того и тапки

Территориальный фашизм? Чет новенькое)) Смотри, если ты коренная крымчанка по всем фронтам, твою семью оттуда "выкинули", а потом ты туда вернулась - это гуд. А если ты не тру крымчанка (ну, как в новой зеландии - маори, так в крыму - ну, ты знаешь), а кто-то другой - то Албус прав. Потому что я так и не поняла, какое ты лицо какой национальности... Пока у меня только одно слово - россиянка)) Как и я украинка (хотя я не украинка и близко).
Дата Jun 27 2015, 11:59
Цитата (The Scientist @ Jun 27 2015, 11:48)
Территориальный фашизм? Чет новенькое))

Да слова не подберу как назвать дележку прав между коренными (свято-кошерными) и не коренными жителями (отстой типа)
Цитата (The Scientist @ Jun 27 2015, 11:48)
Смотри, если ты коренная крымчанка по всем фронтам, твою семью оттуда "выкинули", а потом ты туда вернулась - это гуд

А те кто остались в депортации имеют права на Крым? А диаспоры имеют какие либо права на территорию предков?
Цитата (The Scientist @ Jun 27 2015, 11:48)
А если ты не тру крымчанка (ну, как в новой зеландии - маори, так в крыму - ну, ты знаешь), а кто-то другой - то Албус прав

Не прав, потому что украинцы и русские, которые живут в Крыму второе поколение ил меньше, которые строили, облагораживали, учили, лечили, пахали, просто жили имеют такие же права на Крым
Цитата (The Scientist @ Jun 27 2015, 11:48)
Потому что я так и не поняла, какое ты лицо какой национальности...

Тут не понимать, а читать внимательнее нужно собеседников. Хоть я и не отношу себя ни к какой национальности, но:
Цитата (Барбацуца @ Jun 24 2015, 00:44)
Ну, я отнюдь не "белый" и не пример - мои предки еще полисы здесь населяли, а потом были депортированы, Сталин шибко недолюбливал греков


Дата Jun 27 2015, 12:16

 M 

*hmmm*
Вам целого раздела мало для этой темы? Перейдете туда сами, оставив личное для привата, или вас таки перенести? Последнее предупреждение.

Дата Jun 27 2015, 12:40
Sunset Sarsaparilla, ты зануда((
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 11:59)
Да слова не подберу как назвать дележку прав между коренными (свято-кошерными) и не коренными жителями (отстой типа)

Да никакой дележки нет. Тру стори: ООН признала нарушения прав человека в Крыму от россиян-русских к россиянам-татарам.
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 11:59)
А те кто остались в депортации имеют права на Крым? А диаспоры имеют какие либо права на территорию предков?

Щас никто ни на что права не имеет, расслабься.
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 11:59)
Не прав, потому что украинцы и русские, которые живут в Крыму второе поколение ил меньше, которые строили, облагораживали, учили, лечили, пахали, просто жили имеют такие же права на Крым

Прикол в том, что на Крым имеют право все, но отдают и забирают его только русские :D
Цитата (Барбацуца @ Jun 27 2015, 11:59)
Тут не понимать, а читать внимательнее нужно собеседников. Хоть я и не отношу себя ни к какой национальности, но:

Да я ж не читаю все ваши посты - это уму не постижимо столько срача переварить. Гречанка? Ну ок, тогда чемодан-корабль-Греция :D

А вообще, национализм - это хорошо. А кто считает, что это плохо - сам националист похлеще меня)

  !  

Личностный выпад в адрес собеседника:
Цитата (The Scientist @ Jun 27 2015, 12:40)
Да я ж не читаю все ваши посты - это уму не постижимо столько срача переварить. Гречанка? Ну ок, тогда чемодан-корабль-Греция :D

Игнорирование предупреждения о неуместности обсуждаемой темы в публичном разделе.



Це повідомлення відредагував Sunset Sarsaparilla - Jun 27 2015, 13:56
Дата Jun 29 2015, 12:51

  i  

Тема снова открыта.
Пожалуйста, уважайте своего собеседника и помните о правилах форума, а также этого раздела. Также прошу не продолжать беседу так, как вы её заканчивали (без переходов на личности и провокаций).
Приятного общения. :skype_sun:

Дата Oct 22 2015, 17:16
Вариант "маразм" можно было оставить единственным, пожалуй. Национализм породил 2 Мировую войну, и в доказательство того, что национализм это ужаснейшее явление, можно привести именно это историческое событие. Существует реальный риск, при любом проявлении национализма, что в стране могут возникнуть волнения, и этому нечего противопоставить. Существует масса исторических примеров, даже далеко ходить не надо, думаю...
Дата Oct 22 2015, 17:30
Цитата (Марк Эвермонд @ Oct 22 2015, 17:16)
Существует масса исторических примеров, даже далеко ходить не надо, думаю...
Это вы на что намекаете???
Дата Mar 8 2016, 19:11
Отношусь положительно, но являюсь сторонником умеренных течений в национализме.

Иными словами, я ЗА то, чтобы каждый человек гордился своей нацией, берёг ее культуру, традиции и язык, а так же боролся за процветание своей страны, но я против радикальных шовинистских действий.

Я ЗА то, что каждая нация имеет право на самоосознание, но против того, чтобы представители одной нации считали себя лучшими, нежели представители другой. Но второе явление это уже крайние формы национализма, поэтому всю идеологию критиковать не является разумным.
Дата Mar 8 2016, 19:56
Цитата (Vas Kallas @ Mar 8 2016, 19:11)
Я ЗА то, что каждая нация имеет право на самоосознание, но против того, чтобы представители одной нации считали себя лучшими, нежели представители другой. Но второе явление это уже крайние формы национализма, поэтому всю идеологию критиковать не является разумным.
Да в том то и дело, что это не крайние формы, это совершенное обычное явление, присущее национализму в его широком, простонародном понимании. И это печально. Крайние формы - это нечто иное.
Дата Sep 20 2016, 14:03
Отношусь норсально ко всем рассам, национальностям культурам и субкультурам. Человек имеет право на любую веру, и обычаи независимо в какую страну он приехал.
Например нелюбят приезжающих гастарбайтеров. Да, среди них много преступников, но нужно нелюбить именно преступников, независимо от их национальности. Даже если таких больше половины среди приехавших, остальные не виноваты в этом.

Единственное что терпеть немогу это евреев. Вот уж подлый народец.
Дата Sep 25 2016, 08:11
Абсолютно нормально отношусь к представителям любой нации и расы. Есть отдельные представители определенной нации, но это обыкновенные люди и на их действия никоим образом не влияет принадлежность к нации, которые портят образ определенной нации, но к остальным – отношение чисто нейтральное, пока человек сам себя не покажет либо с хорошей, либо с плохой стороны.

Для меня все сводиться к тому, кем является человек, а не какую нацию или расу он представляет. Отдельная тема менталитет отдельной нации, но это уже б этом уже в другой раз.
Дата Nov 9 2016, 20:05
Национализм сложное дело.И каждый понимает его по своему.Нужно ли любить чужеземцев? на этот вопрос каждый сам должен найти ответ.Если говорить об америке,то там все сплошь (кроме индейцев) чужеземцы. Но это никого не смущает. Но у нас в европе все не так.Каждая страна своя культура,каждый народ имеет что-то свое.И делится с чужеземцами не хочет.Это не плохо,но и не хорошо.Это просто реальность.
Национализм: никак к нему не отношусь.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1210 ]   [ 99 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:51:49, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP